ЕФМШ (ШМЕл)
Четверг, 28 Мар 2024, 20:02:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Происхождение человека. Дарвин? Бог? Инопланетяне? (Откуда мы взялись?)
Происхождение человека. Дарвин? Бог? Инопланетяне?
ЛВН Date: Четверг, 03 Апр 2008, 22:31:29 | Message # 181
маршал
Group: Модераторы
Posts: 4528
Reputation: 16
Status: Offline
А как же! happy happy wink
 
Kalev Date: Вторник, 08 Апр 2008, 07:55:08 | Message # 182
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
ну вот, они среди нас....

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
ЛВН Date: Пятница, 09 Май 2008, 06:00:02 | Message # 183
маршал
Group: Модераторы
Posts: 4528
Reputation: 16
Status: Offline
У самого необычного зверя стало на одну тайну меньше. Международная группа биологов из США, Англии и Австралии расшифровала геном утконоса. Это куда более важное достижение, чем может показаться на первый взгляд.

Начнем с того, что утконос, наряду с ехидной, является самым примитивным из ныне живущих млекопитающих. Когда первые шкурки этого зверька привезли с Зеленого континента в Европу, ведущие зоологи подняли первооткрывателей на смех. Утиный клюв, пришитый к телу бобра - глупая шутка, говорили они, и, конечно, такое животное просто не может существовать на самом деле. Примерно такой же эффект имело заявление о том, что новооткрытое животное откладывает яйца.

На самом деле однопроходные (именно так называется отряд, в который входят утконос и ехидны) сохранились с тех времен, когда разница между рептилиями, птицами и млекопитающими была еще не столь велика. Как следствие, ДНК утконосов - это своеобразный микс из генов совершенно разных классов животных. Она представляет собой ключ к загадкам эволюции.

"Это удивительно, насколько разнообразные черты замешаны в этом животном, - говорит доктор Крис Понтинг из Оксфорда, один из руководителей исследования. - И теперь можно видеть все это в генах существа, которое представляло загадку для ученых и общественности на протяжении 200 лет. Геном утконоса чрезвычайно важен, поскольку это - недостающее звено в нашем понимании того, как эволюционировали мы и другие млекопитающие. Это наш билет во времена, когда все млекопитающие откладывали яйца, выкармливая детенышей молоком. Это также дает нам прочную основу для будущих достижений в изучении биологии млекопитающих и эволюции".

Между прочим, исследование подтвердило, что однопроходные являются нашими древнейшими предками. Эволюционные пути человека и утконоса разошлись 170 млн лет назад.

Попутно ученые нашли ответ на ряд других любопытных вопросов. В частности, утконос и ехидна, единственные из всех млекопитающих, имеют ядовитые железы (они находятся в основании шпор на задних лапах). Однако вопрос о том, как эти жители Австралии обзавелись таким полезным приспособлением, до сих пор оставался открытым. Исследование ДНК показало, что яд однопроходных - смесь из белков, которые первоначально имели различные функции. Поразительно, но те же белки были найдены в яде пресмыкающихся, хотя утконос и ядовитые змеи эволюционировали независимо друг от друга.

В свое время расшифровка генома человека имела большой резонанс. Потом куда меньше внимания привлекли аналогичные исследования, позволившие узнать последовательности ДНК собаки, лошади, овцы, мыши и курицы. Уже известна и последовательность ДНК морского ежа. Оказалось, что набор генов этого достаточно примитивного существа... совпадает с человеческим на 70%! Впрочем, зоологи уже давно предполагают, что именно морские иглокожие были предками всех позвоночных.

http://www.utro.ru/articles/2008/05/08/736488.shtml

 
NSN Date: Четверг, 22 Май 2008, 15:38:19 | Message # 184
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Математик Сахарон Россет из Тель-Авивского университета и группа генетиков из Медицинского центра Рамбан в Израиле доказали, что человечество ведет происхождение от двух небольших групп, сформировавшихся свыше 100 тысяч назад.

Известно, что около 60 тысяч лет назад современные люди начали распространяться по Земле, и в конце концов заселили всю планету. До недавнего времени антропологи и генетики изучали историю человечества в основном начиная с этого периода. О том, что с человечеством происходило сто и более тысяч лет назад, ученые практически ничего не знали. Однако Россету и его коллегам удалось "прочесть" важнейшие события тех времен в ДНК наших современников.

Ученые проанализировали 600 полных геномов митохондриальной ДНК, которая передается от ребенка, жителей самых разных стран и регионов Африки. Выяснилось, что в их генах записана захватывающая история человечества древности. Ученые даже определили, что в нашей истории был период, когда человечество едва не исчезло. Ученые предполагают, что опасность вымирания человечества и разделение единственного народа, который тогда населял Землю, вызвали стихийные бедствия.

Главными причинами, поставившими существование человечества под угрозу и способствовавшими первоначальному разделению самых древних обитателей Земли на две группы ученые, считают перемены климата - прежде всего, возникновение сильных засух 90-140 лет назад и перепад температур. Все это, разумеется, способствовало возникновению сильного голода. 70 тысяч лет назад на Земле осталось примерно 2000 представителей вида Homo sapiens . По нынешним меркам, такая численность вида требует немедленного внесения вида в Красную Книгу и усиленной охраны и поддержки. В этих экстремальных условиях половина человечества решилась пережить трудные условия обитания, а другая - переселиться в другой регион Африки.

По словам Россета, две первоначальные древние человеческие популяции в течение десятков тысяч лет были сравнительно небольшими и изолированными друг от друга. В дальнейшем че ловечество разбилось на еще более мелкие группы, а потом опять объединилось. И только после этого наши предки начали распространение по всему миру.

Исследования выполнены в рамках проекта "Генография", созданного по инициативе Национального географического общества США. Его представитель Спенсер Уэллс заявил: "Эта работа демонстрирует невероятные способности генетики, которая может заглянуть вглубь ключевых процессов в истории нашего вида. Немногочисленные группы ранних людей, разделенные жесткими природными условиями, стояли на грани гибели, но смогли объединиться и населить весь мир. Это поистине эпическая драма, записанная в нашей ДНК".

60 тысяч лет, преодолев угрозу гибели, человечество начало мигрировать из Африки и распространяться по планете. В настоящее время, по данным американского Бюро переписи, население планеты превышает 6,6 млрд человек.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»

Post edited by NSN - Четверг, 22 Май 2008, 15:39:52
 
ЛВН Date: Четверг, 22 Май 2008, 16:08:44 | Message # 185
маршал
Group: Модераторы
Posts: 4528
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (NSN)
В настоящее время, по данным американского Бюро переписи, население планеты превышает 6,6 млрд человек.

Вот почему мы плохо живем, много лишних.... dry
 
ВОХА Date: Суббота, 25 Окт 2008, 23:37:23 | Message # 186
Group: Гости





Бог - это человеческая цивилизация развившаяся до Абсолюта. Через миллиарды лет люди (вернее НЕЧТО во что эволюционировали люди, имеется ввиду не естественная эволюция, а эволюция искусственная энерго-био-технотронная) достигли возможности свободно оперировать пространством, временем, неограниченными запасами энергии, изменять законы природы по своему желанию. Тогда эта Сверхцивилизация действующая в будущем инициировала процесс создания Вселенной в прошлом. То есть Сверхчеловечество создало Вселенную, запустило процесс эволюции и в итоге создало само себя. Цикл завершился.
 
Светлый Date: Воскресенье, 26 Окт 2008, 01:26:31 | Message # 187
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
прежде чем что-то во что-то разовьется, нужно, чтобы это что-то откуда-то взялось

SY
 
asasin Date: Понедельник, 27 Окт 2008, 20:18:07 | Message # 188
полковник
Group: выпускник
Posts: 675
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Светлый)
это что-то откуда-то взялось

А откуда ему взяться??????????? dry
 
пришелец Date: Понедельник, 27 Окт 2008, 21:31:45 | Message # 189
Group: Гости





[quote=asasin]А откуда ему взяться??????????? [/quote]

Наверное оттуда! biggrin biggrin biggrin

 
Светлый Date: Пятница, 31 Окт 2008, 07:09:38 | Message # 190
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
В любом случая первопричина существует.

SY
 
NSN Date: Пятница, 31 Окт 2008, 09:31:32 | Message # 191
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
А какова причина первопричины?

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Пятница, 31 Окт 2008, 17:15:44 | Message # 192
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
это бессмысленный загон......... - о вопросе, а не о причине

SY
 
NSN Date: Пятница, 31 Окт 2008, 19:21:22 | Message # 193
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
это бессмысленный загон......... - о вопросе, а не о причине

вообще не понял этой фразы. blink


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Пятница, 31 Окт 2008, 22:52:34 | Message # 194
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
ну, .....всяко бывает.... happy

SY
 
NSN Date: Вторник, 13 Янв 2009, 11:11:58 | Message # 195
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Согласно гипотезе РНК-мира, на начальном этапе развития жизни на Земле молекулы РНК выполняли функции как хранения генетической информации, так и катализа химических реакций. Теоретическую возможность существования подобной самовоспроизводящейся РНК-системы исследователи доказали в 80-х годах прошлого века, открыв рибозимы (молекулы РНК, обладающие каталитическими свойствами).

Синтезировать такую систему на практике, однако, удалось только сейчас. В журнале Science готовится к публикации отчет об исследовании, проведенном Трэйси Линкольн (Tracey Lincoln) совместно с профессором Джеральдом Джойсом (Gerald Joyce) из Исследовательского института Скриппса (США); как сообщается, ученые смогли получить самовоспроизводящийся рибозим, процесс репликации которого продолжается фактически бесконечно. Эксперимент начался с того, что г-жа Линкольн синтезировала в лаборатории множество различных вариантов рибозимов. Затем все они были помещены в пробирку, и в процессе естественной эволюции выявилась молекула-победитель, которая успешней других катализировала сборку подобных себе молекул. Система воспроизводства включает в себя, таким образом, два энзима, каждый из которых состоит из двух элементов и служит катализатором сборки своего «напарника». Процесс, названный учеными «перекрестной репликацией», может продолжаться бесконечно (при условии постоянного поступления новых элементов для строительства): первый рибозим будет обеспечивать постройку второго, и наоборот.

Решив не останавливаться на достигнутом, исследователи получили еще несколько различных пар энзимов с примерно равными способностями к самовоспроизводству. После этого двенадцать таких пар (и соответствующих им элементов) прошли процедуру естественного отбора; оказалось, что иногда рибозимы «ошибаются» и при сборке используют элементы, принадлежащие конкурентам. Получавшиеся в результате «мутировавшие» молекулы не теряли своих способностей, а число наиболее приспособленных к воспроизводству энзимов со временем начало расти, подтверждая тем самым выводы эволюционной теории Дарвина. «Именно это я считаю важнейшим результатом исследования», — отмечает Джеральд Джойс.

Элементы, из которых составлялись рибозимы в экспериментах Джойса и Линкольн, были довольно сложны и содержали значительное число нуклеотидов; в реальных условиях доисторической Земли такие комплексные «строительные блоки» существовать не могли. «Конечно, нельзя сказать, что мы реконструировали процесс зарождения жизни, — охотно соглашается Трэйси Линкольн. — Но нам удалось синтезировать некоторые характерные для живых систем черты».

Подготовлено по материалам Science Daily.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Происхождение человека. Дарвин? Бог? Инопланетяне? (Откуда мы взялись?)
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится