ЕФМШ (ШМЕл)
Суббота, 20 Апр 2024, 22:49:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Человек (Человек - Кто это? или что это?)
Человек
Сервер_М Date: Вторник, 18 Дек 2007, 19:29:37 | Message # 76
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
Ок.
наверное, все читали Достоевского и его "Преступление и наказание", ну и "Братьев Карамазовых" думаю тоже. Вопрос один имел ли Раскольников право или не имел? Согласитесь , что убить и этим проверить себя - это не позволительная роскошь. Но я например пришел к выводу , что человеческая жизнь ни чегошеньки и не стоит. Тем более в наше время. Все уже давно привыкли к виду смерти,( в ТВ сколько увидишь).
пропагандируется самолюбие,самочествование. Тогда чужая жизнь - что она? Захотел я проверить и проверил. И еще раз проверил, если захотел. И плевать, что права мне никто такого не давал - Я ХОЧУ!!!!


Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
ЛВН Date: Среда, 02 Янв 2008, 00:38:33 | Message # 77
маршал
Group: Модераторы
Posts: 4528
Reputation: 16
Status: Offline
Вседозволенность возникает тогда, когда не действуют законы. Если бы человек точно знал, что за преступление будет наказан, то "Я хочу", было бы гораздо меньше.
 
Сервер_М Date: Пятница, 08 Фев 2008, 13:03:22 | Message # 78
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
Наказание не сопоставимо с недозволенной роскошью. Она манит болше , чем отстраняет наказание.

Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
horherules Date: Суббота, 09 Фев 2008, 06:13:30 | Message # 79
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Я хочу - роскощь сама по себе

Я хочу миллион долларов.

нужно Я хочу + Я могу

но и тут не все так просто ибо встает вопрос о морали. всегда ли ты знаешь чего ты хочешь, всегда ли то чего ты хочешь не вызовет у тебя сожаления

"Я хочу" применимо в таком брутальном(убийство бедной бабульки) случае только после обдумывания(а после него как правило, "Я хочу уже не применяют")

Ты говоришь "Я хочу", потом делаешь, потом думаешь а потом спрашиваешь себя "А Хочу ли я?"


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Сервер_М Date: Понедельник, 03 Мар 2008, 13:16:39 | Message # 80
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
Quote (horherules)
"Я хочу" применимо в таком брутальном(убийство бедной бабульки) случае только после обдумывания(а после него как правило, "Я хочу уже не применяют")

Но ведь Раскольников совершил преступление именно потому что хотел себе доказать, что он может убить. Не многие это могут, а он может. Так правда рассуждают многие маньяки.


Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Человек (Человек - Кто это? или что это?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится