ЕФМШ (ШМЕл)
Пятница, 19 Апр 2024, 16:13:21
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Человек (Человек - Кто это? или что это?)
Человек
NSN Date: Среда, 23 Май 2007, 20:49:49 | Message # 46
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
сила единиц из людей бывает превосходит силу миллионной толпы, вспомни Махатму Ганди, Ленина,

Ну про Махатму Ганди я практически ничего не знаю, кроме разве лишь того, что эта фигура на порядок ниже Ленина.
Так что о Ленине и поговорим.
В конце XIX века проиграна русско-турецкая война. В 1905 мы потермпели поражение от японцев. В 1914 году началась первая Мировая война, которая складывалась для России крайне неудачно. Манифест об отмене крепостного права 1861 растягивал эту отмену на 50 лет. Так что рабство у нас закончилось в 1911 году. Большинство промышленных предприятий и практически вся нефтедобыча принадлежала иностранному капиталу. В конце XIX начале XX века в каждые пять-десять лет по Поволжью и Украине прокатывался голодомор. В 1917 году в Петрограде выстроились километровые очереди за хлебом. Империя трещала по швам и в 1917 году развалилась. Вот на этом фоне Ленин со Сталиным пришли к власти и спасли империю. А если бы не сложились такие условия? Кем был бы Ленин? Скорее всего просто блестящим юристом, и не более.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
horherules Date: Среда, 23 Май 2007, 20:53:34 | Message # 47
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (NSN)
Кем был бы Ленин?

зачод, полностью согласен


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Светлый Date: Четверг, 24 Май 2007, 00:14:30 | Message # 48
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
NSN, Мне стыдно за вас.

SY
 
Kalev Date: Четверг, 24 Май 2007, 04:18:38 | Message # 49
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (NSN)
Скорее всего просто блестящим юристом, и не более.

а как же оратором,вождем?ведь не даром весь народ(в свое время)за ним пошел!или не пошел..просто от безысходности...не знаю....историю столько раз переписывали...


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
horherules Date: Четверг, 24 Май 2007, 04:29:54 | Message # 50
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Kalev, напомню
Quote (NSN)
Вот на этом фоне Ленин со Сталиным пришли к власти и спасли империю. А если бы не сложились такие условия?

зачотное слово -
Quote (NSN)
условия

без них никакушки


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Kalev Date: Четверг, 24 Май 2007, 04:36:47 | Message # 51
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
для каждой ситуации можно подобрать свои условия...

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
horherules Date: Четверг, 24 Май 2007, 04:44:02 | Message # 52
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
но это уже будет искусственно
свысока легко подогнаться под условия


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Kalev Date: Четверг, 24 Май 2007, 05:31:21 | Message # 53
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
согласен,но....

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
NSN Date: Четверг, 24 Май 2007, 06:27:31 | Message # 54
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
NSN, Мне стыдно за вас.

Почему? Есть что возразить?

Добавлено (24 Май 2007, 07:27:31)
---------------------------------------------
Quote (Kalev)
а как же оратором,вождем?ведь не даром весь народ(в свое время)за ним пошел!или не пошел..просто от безысходности

Адвокат обязан быть оратором.
А вождь, если бы не было голода, народ не пошёл бы за бунтарём, если бы не было поражений в войнах и экономической отсталости за Лениным не пошла бы интеллегенция.

Пока Горбачёв не посадил страну на талоны, народу было глубоко наплевать и на Сахарова и на Солженицина.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Четверг, 24 Май 2007, 06:42:56 | Message # 55
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
NSN, Я не хочу вам возражать, я вас уважаю и люблю, но вам следует быть честным перед самим собой прежде всего. хотя бы предположите, что вы можете ошибиться и какую ответственность несете за это - пребывание в невежестве

SY
 
NSN Date: Четверг, 24 Май 2007, 08:41:16 | Message # 56
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Конечно я могу ошибаться. И ошибаюсь. Но ошибку признаю, если только мне её показали и объяснили в чём она заключается.
Я не отрицаю роль личности в истории. Если бы не было Ленина во главе России встал бы Троцкий или Керенский. История пошла бы по другому пути, и в том и в другом случае более плачевно для России. Но для того чтобы Ленин, Троцкий, Керинский, Сталин могли выйти на этот уровень необходимо было, чтобы в России создалась революционная ситуация.
Quote (Светлый)
я вас уважаю и люблю

За это отдельное спасибо, это очень приятно. Но возражать можешь смело, я не обижусь.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Kalev Date: Пятница, 25 Май 2007, 02:42:47 | Message # 57
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (NSN)
Пока Горбачёв не посадил страну на талоны, народу было глубоко наплевать и на Сахарова и на Солженицина.

я в ту пору под стол пешком ходил...)))поясните,пожалуйста,почему???


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Пятница, 25 Май 2007, 06:42:40 | Message # 58
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (NSN)
Но ошибку признаю, если только мне её показали и объяснили в чём она заключается.
Это слишком легко, поэтому так не бывает. Поэтому нужно всегда держать открытым свой ум. Западные дети очень избалованны, т.к. их родители все им объяснют, показывают, а нужно самому потрудиться, чтобы чего-то дочтичь. Известная в психологии методика: "Поведение - Награждение"
- знаете такую? Если ребенок собрался подметать, взял веник, а мама: "Ой ты мой хороший! Молодец! Помогаешь мне! Чмок-чмок, возьми конфетку.... " то в следующий раз ребенок не будет хотеть подметать, его наградили только лишь за намерение, он берет веник и ждет награды, требует к себе внимания, получается лентяй, а если бы мама похвалила бы его после дела, эффект был бы то, что надо. Итак, сейчас активно и незаслуженно прокачивают детей знаниями (полезными и совершенно бесполезными), мало кто сидит в библиотеках, книни не читают, исследования не проводят и т.п. Знания получены незаслуженно, это как бы чужие знания, мало кто принимает их к своему практическому опыту. К чему это приводит? - Люди в невежестве, скажешь об этом, а они: "Докажи". !!!!! Сами должны доказывать, ибо заинтересованная сторона,.......только ленивая и нежелающая меняться изнутри. Конечно, если предоставишь факты, уделишь внимание и время, они потом с чем-то согласятся, но степень важности будет не та, поскольку не заработали самостоятельно награду....

примите во внимание.


SY
 
horherules Date: Пятница, 25 Май 2007, 06:49:57 | Message # 59
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
что-то в этом есть

.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
NSN Date: Пятница, 25 Май 2007, 08:38:21 | Message # 60
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Kalev)
я в ту пору под стол пешком ходил...)))поясните,пожалуйста,почему???

Когда я был ещё совсем мелким, даже в школу не ходил, пирожок с мясом стоил 5 копеек, стакан лимонада - 3 копейки, автобусный билет - 8 копеек (это на Камчатке, на материке автобус стоил 5 коп). Когда я окончил ВУЗ, т.е. через 20 лет, пирожок с мясом стоил 5 копеек, стакан лимонада - 3 копейки, автобусный билет - 8 копеек. Всё было очень стабильно. Ты гарантированно получал среднее образование, затем, в зависимости от своих успехов в обучении, ты гарантированно поступал в ВУЗ или ПТУ, по окончанию которого тебе гарантированно предоставлялась работа. При предоставлении работы молодой специалист обязательно обеспечивался жильём.
При такой уверенности в завтрешнем дне народ не интересовался политикой.
Когда народ выстроили в очереди и раздали талоны на продукты, народ сразу заинтересовался политикой.

Добавлено (25 Май 2007, 09:38:21)
---------------------------------------------
Quote (Светлый)
Это слишком легко, поэтому так не бывает. Поэтому нужно всегда держать открытым свой ум. Западные дети очень избалованны, т.к. их родители все им объяснют, показывают, а нужно самому потрудиться, чтобы чего-то дочтичь. Известная в психологии методика: "Поведение - Награждение"
- знаете такую? Если ребенок собрался подметать, взял веник, а мама: "Ой ты мой хороший! Молодец! Помогаешь мне! Чмок-чмок, возьми конфетку.... " то в следующий раз ребенок не будет хотеть подметать, его наградили только лишь за намерение, он берет веник и ждет награды, требует к себе внимания, получается лентяй, а если бы мама похвалила бы его после дела, эффект был бы то, что надо. Итак, сейчас активно и незаслуженно прокачивают детей знаниями (полезными и совершенно бесполезными), мало кто сидит в библиотеках, книни не читают, исследования не проводят и т.п. Знания получены незаслуженно, это как бы чужие знания, мало кто принимает их к своему практическому опыту. К чему это приводит? - Люди в невежестве, скажешь об этом, а они: "Докажи". !!!!! Сами должны доказывать, ибо заинтересованная сторона,.......только ленивая и нежелающая меняться изнутри. Конечно, если предоставишь факты, уделишь внимание и время, они потом с чем-то согласятся, но степень важности будет не та, поскольку не заработали самостоятельно награду....
примите во внимание.

Вот это уже красиво!
Приведена аналогия, достаточно далёкая, но главное, что там сделан правильный вывод. Затем приведены верные рассуждения не совсем по теме, но в заданном направлении. И наконец сделан неверный вывод.
И вот horherules уже согласился. Причём согласился то он с первыми двумя частями, не заметив, что вместе с наживкой заглатил и крючок.
Браво!

Но мне нравится твой вывод. Хорошие правила игры:
Светлый, ты не прав, по всем пунктам. Почему? Ну я не должен это обосновывать:
Quote (Светлый)
Люди в невежестве, скажешь об этом, а они: "Докажи". !!!!! Сами должны доказывать, ибо заинтересованная сторона,.......только ленивая и нежелающая меняться изнутри. Конечно, если предоставишь факты, уделишь внимание и время, они потом с чем-то согласятся, но степень важности будет не та, поскольку не заработали самостоятельно награду....


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Человек (Человек - Кто это? или что это?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится