ЕФМШ (ШМЕл)
Пятница, 29 Мар 2024, 03:24:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » эвристическая беседа (эвристическая беседа)
эвристическая беседа
логик Date: Воскресенье, 10 Июн 2007, 10:56:25 | Message # 1
старшина
Group: Проверенные
Posts: 26
Reputation: 1
Status: Offline
Я решил набросать схему такого могучего инструмента познавательного мышления и теоретического познания как эвристическая беседа. Итак приступим.
ПВ -> В -> ПО -> О -> ПВ.
1 ПВ - поиск вопросов.
2 В - вопросы.
3 ПО - поиск ответов.
4 О - ответы.
5 ПВ - поиск вопросов..
6 -> - направление последовательности элементов эвристической беседы, то есть поиска вопросов,задавания вопросов, поиска ответов, дачи ответов и нового поиска вопросов.
То есть как прекрасно видно из этой схемы человек пользующийся эвристической беседой должен мыслить не по схеме; вопросы -> поиск ответов -> ответы, а должен мыслить по схеме; поиск вопросов -> поиск вопросов, то есть человек пользующийся эвристической беседой должен находиться в процессе постоянного поиска всё новых и новых вопросов и ответ на любые вопросы должен приводить к новым вопросам и в этой особенности эвристической беседы по здравому и беспристрастному размышлению есть очень большой и даже бесконечно большой потенциал познания.


логика рулит
 
horherules Date: Понедельник, 11 Июн 2007, 09:58:09 | Message # 2
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
блин, такая схема не имеет логического конца

ладно бы если бы она как постмодернистские концепции взгляд на мир углубляла
так нет, это простите за выражение ментальная мастурбация какая-то


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
пришелец Date: Среда, 13 Июн 2007, 10:30:04 | Message # 3
Group: Гости





[quote=horherules]блин, такая схема не имеет логического конца
ладно бы если бы она как постмодернистские концепции взгляд на мир углубляла
так нет, это простите за выражение ментальная мастурбация какая-то[/quote]

А по вашему познание и прогресс должны иметь логический конец?

 
логик Date: Четверг, 14 Июн 2007, 08:34:43 | Message # 4
старшина
Group: Проверенные
Posts: 26
Reputation: 1
Status: Offline
Как это ни странно, но в современном научном сообществе совершенно не хотят разложить по полочкам такую ключевую часть человеческого мышления как эвристическое мышление и именно поэтому я решил исправить это досадное недоразумение.
Таблицу эвристического мышления прилагаю.
1 интуиция.
2 ассоциативное мышление.
3 образное мышление.
4 чувственно- эмоциональное мышление.
5 инсайтное мышление (озарение и вдохновение) .
6 память.
Как видите разложить по полочкам эвристическое мышление оказалось плёвым делом.

Добавлено (13 Июн 2007, 11:31:49)
---------------------------------------------
Я решил представить свою модель человеческого разума, согласно моей модели человеческий разум состоит из следующих частей, а именно.
1 эвристическое мышление.
2 вербальное мышление.
3 логическое мышление.
То есть как видно из этой схемы человеческий разум есть суммарный фактор, сумма эвристического мышления, вербального мышления и логического мышления.

Добавлено (13 Июн 2007, 11:32:14)
---------------------------------------------
Я решил представить свою собственную, альтернативную модель человеческой памяти, согласно этой моей модели человеческая память состоит из следующих функций.
1 запоминание, то есть запись информации в память.
2 хранение, то есть хранение информации в памяти.
3 забывание, то есть стирание информации из памяти.
4 вспоминание, тоесть извлечение информации из памяти и/или восстановление в памяти стёртой информации.
5 ассоциативное мышление оно выполняет функцию помощи процессу вспоминания.
Первые три функции памяти, то есть запоминание, хранение и забывание у всех людей развиты примерно одинаково, а вот последние две функции, а именно вспоминание и ассоциативное мышление у всех развиты по разному и именно поэтому один человек обладает феноменальной памятью, а другой вовсе ей не обладает.
Также я решил представить свою мнемотехнику глубокое вспоминание.
Мнемотехника глубокое вспоминания, далее ГВ есть мнемотехника глубокого погружения в пространство воспоминаний, выглядит она следующим образом.
1 выбор отрезка для вспоминания.
2 выбор какого- либо, пусть даже самого незначительного воспоминания.
3 концентрация на этом воспоминании.
4 детализация этого воспоминания и по мере детализации этого воспоминания естественно начинают всплывать другие воспоминания ибо детализация какого- либо воспоминания есть по сути вспоминание воспоминаний связанных с этим воспоминанием, то есть детализация какого- либо воспоминания есть вспоминание системы воспоминаний.
5 исследование всплывших воспоминаний, это исследование естественно приводит к тому, что всплывают ещё воспоминания, то есть система воспоминаний детализируеться и усложняеться и при том, чем больше воспоминаний всплыло, тем быстрее всплывают последующие воспоминания и таким образом весь отрезок вспоминания оказываеться вспомненным.
6 вспоминать надо очень глубоко, скажем я вспоминаю не только события, а и свои эмоции которые испытывал в тот момент, свои телесные ощущения которые испытывал в тот момент. и. т. д. короче по сути своей, я на время в своей голове превращаюсь в меня из воспоминаний.

Добавлено (14 Июн 2007, 09:34:43)
---------------------------------------------
Это моё размышление посвящено таким фундаментальным конструктам вселенной как форма и суть, цивилизация к сожалению путаеться в этих конструктах и поэтому не имеет единого определения этих конструктов которое выдерживало- бы испытание логическим анализом и именно поэтому я решил так сказать разложить по полочкам такие фундаментальные конструкты как форма и суть. Итак приступим.
1 форма какого- либо явления есть структура какого- либо явления.
2 суть какого- либо явления есть генеральная функция и/или система генеральных функций какого- либо явления.
Что такое структура понятно любому не умственно отсталому, структура есть определённый тип связей между элементами какого- либо явления, а вот, что такое суть очень многие не ведают, интуитивно очень многие понимают где есть форма, а где есть суть, но понимают это именно интуитивно, а не логически, итак.
Суть есть генеральная функция и/или система генеральных функций какого- либо явления, а теперь для лучшего понимания примеры.
1 генеральные функции материи есть пространство и время, генеральными функциями пространства и времени являються система расстояний и система причинно- следственных связей, следовательно генеральными функциями материи, то есть сутью материи являються система расстояний и система причинно- следственных связей.
2 генеральной функцией вселенной являються связи между элементами вселенной, генеральной функцией связей между элементами вселенной являеться придание вселенной определённой структуры, следовательно сутью вселенной есть её структура.
3 генеральной функцией звезды являються термоядерные реакции являющиеся источником энергии для излучения звезды, следовательно сутью звезды есть процесс излучения.
4 сутью био- системы есть жизнь, сутью жизни есть процесс саморемонта, следовательно сутью био- системы есть процесс саморемонта.
5 сутью разума есть процесс мышления, сутью процесса мышления есть процесс поиска и структурирования информации, следовательно сутью разума есть процесс поиска и структурирования информации.
6 сутью памяти есть оперирование воспоминаниями.
7 сутью транспорта являеться перевозка людей и грузов на различные расстояния.
Полагаю эти примеры лучше помогут понять, что такое суть различных явлений нежели формальные разговоры о сути.
Беда в том, что современная цивилизация всё больше и больше времени уделяет форме и всё меньше и меньше времени уделяет сути.
Также интересно с этой точки зрения рассмотреть скажем рассуждение современной науки о конечности вселенной в пространстве и во времени, если под вселенной понимать материю структурированную только одним единственным образом то вселенная безусловно конечна в пространстве и во времени, а если под вселенной понимать всю материю со всеми её частями структурированными разными образами то вселенная безусловно вечна во времени и бесконечна в пространстве, а то, что в современной науке принято именовать вселенная или наша вселенная есть лишь ничтожная элементарная частица, одна из бесконечно разнообразного типа структур подлинной вселенной, то есть вечной и бесконечной материи.


логика рулит
 
Dimign Date: Четверг, 14 Июн 2007, 13:05:13 | Message # 5
майор
Group: Модераторы
Posts: 387
Reputation: 38
Status: Offline
Й*па мать... опять бредовый текст на два экрана!
НИЗАЧОТ!


Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно. :)))
 
NSN Date: Четверг, 14 Июн 2007, 13:06:25 | Message # 6
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Неужели ты смог это всё прочитать?

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Dimign Date: Четверг, 14 Июн 2007, 13:27:19 | Message # 7
майор
Group: Модераторы
Posts: 387
Reputation: 38
Status: Offline
Quote (NSN)
Неужели ты смог это всё прочитать?

Не-а... ниасилил!
Товарищ логик продолжает рассуждать сам с собою, и строить свои "небесные замки".


Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно. :)))
 
логик Date: Суббота, 16 Июн 2007, 02:28:22 | Message # 8
старшина
Group: Проверенные
Posts: 26
Reputation: 1
Status: Offline
Не так давно размышляя о таких всеохватных психоконструктах как осознанное вспоминание и осознанное познание я понял, что процесс осознанного познание есть по сути своей отражение процесса осознанного вспоминания, почему я так считаю? А вот почему.
Сначала привожу схему процесса осознанного вспоминания.
1 выбор отрезка для вспоминания.
2 выбор какого- либо, пусть даже самого незначительного воспоминания.
3 концентрация на этом воспоминании и его детализация и по мере детализации этого воспоминания естественно начинают всплывать другие воспоминания ибо детализация какого- либо воспоминания есть по сути вспоминание воспоминаний связанных с этим воспоминанием, то есть детализация какого- либо воспоминания есть вспоминание системы воспоминаний.
4 исследование всплывших воспоминаний, это исследование естественно приводит к тому, что всплывают ещё воспоминания, то есть система воспоминаний детализируеться и усложняеться и при том, чем больше воспоминаний всплыло, тем быстрее всплывают последующие воспоминания и таким образом весь отрезок вспоминания оказываеться вспомненным.
Вот так выглядит схема осознанного вспоминания, а теперь перехожу к схеме осознанного познания.
1 выбор темы осознанного познания.
2 выбор какой- либо пусть даже самой незначительной части темы осознанного познания.
3 концентрация на этой части темы и её детализация и по мере детализации этой части темы естественно начинают всплывать другие части ибо детализация какой- либо части темы по сути есть расширение этой части темы за счёт новых частей темы, то есть по сути детализация какой- либо части темы есть объединение первоначальной части темы и познанных в процессе детализации частей темы в систему.
4 исследование всплывших частей темы, что естественно приводит к тому, что всплывает ещё больше частей темы и чем больше частей темы оказываються исследованными тем быстрее всплывают новые части темы и в конце концов вся тема оказываеться познанной.
А теперь сравните схемы осознанного вспоминания и осознанного познания и вы увидите, что они не просто похожи, а по сути являються одной и той- же схемой только использующейся для разных целей, то есть можно сказать, что осознанное вспоминание есть осознанное познание направленное в известное, а осознанное познание есть осознанное вспоминание направленное в неизвестное.

Добавлено (16 Июн 2007, 03:28:22)
---------------------------------------------
Подумав я решил, что стоит создать таблицу человеческого разума, так сказать разложить человеческий разум по полочкам.
Разум есть суммарный фактор.
1 эвристического мышления.
2 логического мышления.
3 вербального мышления.
Эвристическое мышление есть.
1 интуиция.
2 ассоциативное мышление.
3 образное мышление.
4 чувственно- эмоциональное мышление.
5 инсайтное мышление (озарение и вдохновение) .
6 память.
Логическое мышление есть.
1 закон последовательности.
2 закон непротиворечивости.
3 закон однозначности.
4 закон обоснованности.
5 закон критикоустойчивости.
Вербальное мышление есть.
1 способность к овладению естественными лингвистическими языками.
2 способность к овладению искуственными лингвистическими языками.
3 способность к овладению универсальным языком (математикой) .
Вот так на мой взгляд выглядит таблица человеческого разума.


логика рулит
 
Dimign Date: Среда, 04 Июл 2007, 14:41:35 | Message # 9
майор
Group: Модераторы
Posts: 387
Reputation: 38
Status: Offline
Quote (логик)
Подумав я решил, что стоит создать таблицу человеческого разума, так сказать разложить человеческий разум по полочкам

Похоже что свой разум вы уже разложили...

Quote (логик)
Вот так на мой взгляд выглядит таблица человеческого разума.

Для начала определите основные понятия, а потом уже стройте таблицы...
и вообще что вы понимате под "таблицей"?


Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно. :)))
 
Сервер_М Date: Суббота, 08 Сен 2007, 17:22:14 | Message # 10
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
ну вообще это не таблица человеческого разума, это таблица сугубо логики, и не полная

Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
Fortress Date: Среда, 01 Июл 2009, 05:21:29 | Message # 11
майор
Group: Модераторы
Posts: 277
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (логик)
Я решил набросать схему такого могучего инструмента познавательного мышления и теоретического познания как эвристическая беседа. Итак приступим.
ПВ -> В -> ПО -> О -> ПВ.
1 ПВ - поиск вопросов.
2 В - вопросы.
3 ПО - поиск ответов.
4 О - ответы.
5 ПВ - поиск вопросов..
6 -> - направление последовательности элементов эвристической беседы, то есть поиска вопросов,задавания вопросов, поиска ответов, дачи ответов и нового поиска вопросов.
То есть как прекрасно видно из этой схемы человек пользующийся эвристической беседой должен мыслить не по схеме; вопросы -> поиск ответов -> ответы, а должен мыслить по схеме; поиск вопросов -> поиск вопросов, то есть человек пользующийся эвристической беседой должен находиться в процессе постоянного поиска всё новых и новых вопросов и ответ на любые вопросы должен приводить к новым вопросам и в этой особенности эвристической беседы по здравому и беспристрастному размышлению есть очень большой и даже бесконечно большой потенциал познания.

Короче так примерная схема того что он хотел сказать, красное - поиск вопросов, зеленое - вопрос, синее - поиск ответов, фиолетовое ответ, площадь ерундовины увеличилась, увеличилась и площадь соприкоснвения с нвесным (черное), далее схема повторяется по циклу, площадь соприкосновения с неизвесным продолжает расти, но в месте с тем добавляются фиолетовые области, мы умнеем, это и пропагандирует товрищь

Attachment: 8116791.jpg (18.4 Kb)


Говори что думаешь, и думай что говоришь.
 
Fortress Date: Четверг, 02 Июл 2009, 17:54:35 | Message # 12
майор
Group: Модераторы
Posts: 277
Reputation: 7
Status: Offline
Для тех кто не захотел читать все то что описывалось выше, представляю это в простых более доступных схемах

логическое мышление

эвристическое мышление

и наконец схема человеческого разума

Attachment: 7119908.jpg (26.8 Kb) · 7057954.jpg (28.8 Kb) · 2742690.jpg (23.7 Kb)


Говори что думаешь, и думай что говоришь.
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » эвристическая беседа (эвристическая беседа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится