ЕФМШ (ШМЕл)
Суббота, 20 Апр 2024, 11:18:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Религия в школе (Бог терпел, и нам велел.)
Религия в школе
Нужно ли изучать Закон Божий в школе?
1.да[ 3 ][10.71%]
2.нет[ 24 ][85.71%]
3.мне всё равно[ 1 ][3.57%]
Всего ответов: 28
NSN Date: Воскресенье, 12 Авг 2007, 22:27:35 | Message # 1
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Сейчас православная церковь настойчиво рвётся в школу, чтобы преподавать ученикам Закон Божий.
Как Вы к этому относитесь?


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Воскресенье, 12 Авг 2007, 22:31:53 | Message # 2
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Как там было: богу богово, кесарю кесарево. И нефиг втюхивать яишницу под видом божьего дара.

Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Nest Date: Понедельник, 13 Авг 2007, 07:16:38 | Message # 3
генерал
Group: Модераторы
Posts: 1833
Reputation: 141
Status: Offline
НЕТ!
эээ...много произведений искусства (созд-е Леонардо Да Винчи,Рафаэлем и т.д.) напрямую связаны с религией : не,с событиями,которые связаны с религией...ну...библейские рассказы,чтоли...и т.п.: вот смотрела я на это всё,и историю создания не знала ohno ,и что всё это значит: тоже не знала... cry чувствовала себя жутко: я против,чтобы в школе изучался Закон Божий,но я вряд ли буду против "библейских рассказов" (тока чтобы не втиралось: типа: "это было"и т.д....)....ой,я запуталась( wacko ...короче: по-моему: искусство без вот этих всех событий - эээ...не искусство...надо знать эти истории (по мере желания),а ЗБ в школе - НН... wacko cool
 
NSN Date: Понедельник, 13 Авг 2007, 12:01:40 | Message # 4
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Согласен. Библию, Коран, сказания о древнегреческих богах и т.д., надо изучать на литературе. Но не в коем случае не допускать в школу священнослужителей, неважно какой конфессии они придерживаются.

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Понедельник, 13 Авг 2007, 15:58:38 | Message # 5
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Nest, то о чем ты говоришь, называется искуствовединие и к религии имеет довольно касательное отношение

Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
RaFa Date: Понедельник, 13 Авг 2007, 17:34:16 | Message # 6
лейтенант
Group: выпускник
Posts: 98
Reputation: 8
Status: Offline
Думаю надо изучать Историю религий и не более того.
 
NSN Date: Понедельник, 13 Авг 2007, 19:58:24 | Message # 7
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (NSN)
Nest, то о чем ты говоришь, называется искуствовединие и к религии имеет довольно касательное отношение

И этого достаточно, прямого отношения к религии не надо.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Понедельник, 13 Авг 2007, 22:20:20 | Message # 8
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
NSN, а кто спорит? Спорит кто?

Та же реплика для RaFa.


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Светлый Date: Среда, 15 Авг 2007, 05:26:59 | Message # 9
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Имеет ли место здесь актуальность темы Религии и ее проблем? - Это можно обсудить.
Залогом нравственного достойного поведения человека поначалу является воспитание. Воспитание в школах практически никакого, родителей зачастую самих надо воспитывать, Церковь явно идет в школу с благими намерениями, но Церковь не может воспитывать это другая категория деятельности. Существует ли шанс в школах проведения программ по развитию нравственного потенциала в развивающейся личности? Необходимость этого очевидна (для кого это не так, просите доказательств).


SY
 
chemist Date: Среда, 15 Авг 2007, 05:56:18 | Message # 10
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Кто-нибудь помнит из старичков помнит мультфильм, где Мюнхаузен бодывает павлина у одного восточного султана-джина.
Как я понимаю этого султана.


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
NSN Date: Среда, 15 Авг 2007, 06:50:06 | Message # 11
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
Существует ли шанс в школах проведения программ по развитию нравственного потенциала в развивающейся личности?

До 1988 года школа занималась нравственным воспитанием. Тут ничего нового придумывать не надо.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Четверг, 16 Авг 2007, 06:50:14 | Message # 12
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
NSN, Мы этого не застали, но в советских фильмах того времени прямо-таки приятная атмосфера в среде школьников показывается; было ли так на самом деле? а развал был неизбежен, палку перегнули буквоеды-теоретики-коммунисты - это не в укор светлым ком. идеям, а в укор тем людям, что все извратили. Личный вопрос можно? Сергей Николаевич, вы педагог или преподаватель? я лично за полгода занятий помню одно только нравоучение, да и то вынужденное

SY
 
NSN Date: Четверг, 16 Авг 2007, 07:45:54 | Message # 13
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Не скажу, что в советские времена в школе всё было идеально. Но всё познаётся в сравнении, а по сравнению с нынешними временами тогда было просто великолепно.

Конечно я преподаватель. Я получаю зарплату исключительно за преподавательскую деятельность, а значит не имею права тратить учебное время на нравоучения. С другой стороны я думаю, что всё-таки оставляю какой-то след в душах моих учеников.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Sponsor Date: Четверг, 16 Авг 2007, 11:24:54 | Message # 14
майор
Group: Модераторы
Posts: 464
Reputation: 26
Status: Offline
Пожалуй в школах нужно вводить предмет культурология, поскольку религия неразрывна с культурой и ее развитием. В целом забивать детям голову учением православной церкви кажется не нужным. Ведь нужно еще и задачки решать, да и физ-ра...

Пусть не имею завод ни даже офис, но ведь зато и ты не Дженифер не Лопес
 
Светлый Date: Пятница, 17 Авг 2007, 04:27:44 | Message # 15
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
культурология в школе (10-11 класс) - это замечательно. у меня кстати был такой курс в 10м классе и прекрасный лектор. множество интересных тем и недельные дискуссии были порождены среди одноклассников именно культурологом. правда изучение, конечно, не должно быть принудительным, т.к. Юнг, ОртегоИГассет и т.п. могут быть немного несвоевремменными, но заинтересовавшись, люди меняются, видел много примеров.

Добавлено (17 Авг 2007, 05:27:44)
---------------------------------------------

Quote (NSN)
след в душах
это при условии неверия в Душу. не в обиду сказано, понятно, о чем речь.


SY
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Религия в школе (Бог терпел, и нам велел.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится