ЕФМШ (ШМЕл)
Суббота, 30 Мар 2024, 01:54:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Этика
Этика
Светлый Date: Суббота, 20 Сен 2008, 19:24:49 | Message # 1
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Как вы считаете, кто счастливее, творящий несправедливость или жертва несправедливости?
Понятно, что "счастье" не имеет шкалы измерений и люди в этом отношении несравнимы, но в каждом конкретном случае всегда есть две стороны, и одна из них, возможно, в чем-то проигрывает.


SY
 
Kalev Date: Суббота, 20 Сен 2008, 20:59:28 | Message # 2
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
"счастье в неведении" - как было сказано, но если эту фразу немного интерпретировать, и попытаться понять как "счастье в непонимании", то более счастлив тот, кому не нанесены физические страдания(либо моральная обида), ведь наносивший - "не понимает"...
иногда, осознав тяжесть своего проступка человеку становится хуже,чем "жертве" - изначально, это и было задачей тюрем.
а вообще конечно лучше разбирать этот вопрос на конкретном примере, и то, практически невозможно понять что испытывает человек, и кому "хуже"..

ps. а зачем это выяснять? - у каждого свой уровень, и нельзя заставлять человека сомневаться в своей правоте - это почти всегда вызывает ответную реакцию, и зачастую - агрессивную.


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Суббота, 20 Сен 2008, 22:07:13 | Message # 3
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Зачем выяснять? - хороший вопрос. В этом может быть практический смысл: кто-то однажды опустит руку....или, по крайней мере, будет знать.

SY
 
Kalev Date: Суббота, 20 Сен 2008, 22:24:21 | Message # 4
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
всмысле, не сдержит эмоций?
мне не станет легче, если однажды любимый человек сделает мне плохо, и я буду знать, что ему тоже не сладко...


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?

Post edited by Kalev - Суббота, 20 Сен 2008, 22:36:49
 
Светлый Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 06:59:55 | Message # 5
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
В смысле, наоборот, опустит руку, занесенную для удара - метафорично конечно. В нашей жизни схватки чаще в самом деле эмоциональные, а не физические.
Если близкий человек делает тебе больно, а ты понимаешь причины, то можно быть эмоционально более устойчивым и, во-первых, легко с этим справиться, да во-вторых, ему помочь.
Quote (Kalev)
если однажды любимый человек...
-что-то сложно мне представить такую ситуацию, кто-нибудь может похвастаться примером?


SY
 
Kalev Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:07:12 | Message # 6
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (Светлый)
что-то сложно мне представить такую ситуацию, кто-нибудь может похвастаться примером

у меня такое было. если можно, обойдусь без подробностей..

Quote (Светлый)
В смысле, наоборот, опустит руку, занесенную для удара - метафорично конечно.

для этого не надо разбираться, кто счастливее.. нужно иметь мужество и определенную долю ответственности..

а Вы что думаете по первоначальному вопросу?


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:08:48 | Message # 7
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Ты ко мне лично на Вы? или это ко всем вопрос?

SY
 
Kalev Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:14:55 | Message # 8
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
в данном случае, к Вам на Вы.. да и ко всем это тоже относится))

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:24:04 | Message # 9
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Ок, можно перейти на ты, если тебе не 78 лет.....думаю, здесь нет причин для обид, это вежливость для офиса, а мы тут плюшками балуемся.
По любым живым вопросам однозначного ответа нет, поэтому и предлагается к обсуждению, посмотреть на различные точки зрения. Мне лично кажется, что, все-таки, эволюционно более прогрессивен тот, кто не творит несправедливости, а если случайно станет ее жертвой, то легко это переживет. Поэтому если жертва удара судьбы считает себя именно жертвой и добровольно отдается на милость страданиям - это, может, не лучше, чем причинить страдания. Конечно, можно немножко пострадать, но сильный духом человек не будет долго мучаться - он совершит некое преодоление и станет еще сильнее. Боль (любую, в т.ч. физическую, эмоциональную, ментальную,...) можно использовать во благо своего роста, если смеяться ей в лицо. Понятно, бывают обстоятельства сильней нас и сильно бьют, но можно однажды стать сильнее обстоятельств и владеть ими.


SY
 
Светлый Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:28:01 | Message # 10
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
кстати, если человек ищет силу, то он, накопив достаточно, не чувствует боли - это другая крайность, потому что так можно причинить боль другому и этого не заметить. По-настоящему сильный человек сильнее любой несправедливости по отношению к себе и сострадателен к тому кто ее творит, а по отношению к окружающим, естественно, несправедливости не творит

SY
 
Kalev Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:35:36 | Message # 11
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (Светлый)
думаю, здесь нет причин для обид, это вежливость для офиса, а мы тут плюшками балуемся

если правила вежливого общения, и обращение на "Вы" прежде всего знак уважения)))
Quote (Светлый)
более прогрессивен тот, кто не творит несправедливости, а если случайно станет ее жертвой, то легко это переживет

две большие разницы - творить несправедливость(не творить ее), и легко ее переживать.
Quote (Светлый)
можно однажды стать сильнее обстоятельств и владеть ими.

можно, причем сделать это в первый раз не так уж и сложно, но оказаться под градом таких ситуаций - и сдержаться - вот проблема.


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Kalev Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:37:55 | Message # 12
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (Светлый)
кстати, если человек ищет силу, то он, накопив достаточно, не чувствует боли - это другая крайность, потому что так можно причинить боль другому и этого не заметить. По-настоящему сильный человек сильнее любой несправедливости по отношению к себе и сострадателен к тому кто ее творит, а по отношению к окружающим, естественно, несправедливости не творит

согласен)


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 07:51:26 | Message # 13
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
обращение на "ты" - также знак доверия. доверие >= уважения
град обстоятельств - это тоже обстоятельство happy .
Всегда лучше с конкретными примерами:
Мне один раз пару лет назад одна контора не заплатила 2тыс у.е. в лице ее шефа, который деньги себе забрал, а меня охранники к нему не пустили, хотя договор был с ним. Претензии лучше было с моей стороны не высказывать, поскольку этот шеф (некий Говоров) крутая шишка в администрации, с ними бесполезно что-то выяснять. Ну, а я, зная где его коттедж, его джип желал страстно отмщения и придумывал поджоги мелкомасштабные или битье стекол его джипа, чтобы в районе 2 тыс. ущерба и все мучал свое воображение, пока не осознал, что его надо просто простить, поскольку вред ему - мне бесполезен, а он опять где-нибудь сворует, чтобы все возместить. Короче, я его простил и чувствую себя прекрасно, а мне через пару недель тогда один охранник пустой платной стоянки рядом с которой я ночью оставил тачку стекло разбил стоимостью 50 тыс. р. - прикинь совпадение. это то, что думал сделать я Говорову да еще и на ту же сумму. ну, опыт личных ощущений в такой ситуации помог мне глубже простить Говорова и охранника того, его искренне жаль.......


SY
 
Kalev Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 08:08:49 | Message # 14
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (Светлый)
вред ему - мне бесполезен

вот корень..

по большому счету, все сводится к умению прощать.это же и самое сложное - различить ситуацию, когда необходимо простить и забыть, а когда мщение - пусть и в извращенном смысле слова необходимо.


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Воскресенье, 21 Сен 2008, 08:17:39 | Message # 15
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
при любой позиции по отношению к вере, необходимо принять, что "прощение" - ключ к лечению большинства эмоциональных травм, а учение Христа о прощении - великое учение, его основания реальны а не фантастичны.

SY
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Этика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится