ЕФМШ (ШМЕл)
Пятница, 29 Мар 2024, 21:59:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » О Боге, науке, религии, Истине и заблуждениях (Открытый обмен мнениями в стремлении к правде)
О Боге, науке, религии, Истине и заблуждениях
NSN Date: Суббота, 20 Фев 2010, 23:44:25 | Message # 106
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
Также непонятно, какие еще русские цивилизации использовались для сравнения.

Какие другие? Она одна. И период СССР был её вершиной. Достаточно посмотреть на вытупление России на проходящей сейчас Олимпиаде и вспомнить, как выступал СССР на Олимпиадах. А спорт является опосредованным показателем экономического и культурного развития государства.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Воскресенье, 21 Фев 2010, 23:24:42 | Message # 107
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
Сравнить с "лапотной Россией" - прогресс, но он закономерный, как закономерно эволюционировало все мировое сообщество. Сейчас все имеют компьютеры, машины, сотовые телефоны - прогресс по сравнению с СССР, но NSN его игнорирует, прошлые успехи исчезнувшего государства почему-то важнее. Почему? - Потому что гос-во исчезло, а пафос остался.

Понятно, оппоненту не хватает исторических знаний.
В 1861 в Лондоне было постоено метро, а в России вышел декрет об отмене рабства. Причём крепостное право не закончилось в 1861 году, по декрету рабство полностью заканчивалось в России в 1911 году. Мой прадед ещё застал время (в начале 20 века!), когда крестьян за провинность пороли плетьми до смерти.
Начало ХХ века. В России строятся дома и храмы без единого гвоздя. Круто. Только это не от любви к рукоделию, гвоздей просто практически не было. Деревянной сохой пахали.
1905 год - нас бьют японцы. 1914 год год - нас бьют немцы.

В 1922 году заканчивается гражданская война и иностранная интервенция. Начинается строительство нового государства, нового политического и экономического строя. Нет никакого опыта, это делается впервые в истории. Что досталось СССР в наследство от царской России? Безграмотная (80% населения не умело читать) аграрная страна с очень слабой промышленностью (да что там промышленность, Россия железо закупала за границей). Страна раззорена после после поражений в японской и I мировой войн, + гражданская война. И через 19 лет на нас нападёт Германия. Германия, которая к тому времени шутя подмяла под себя всю цивилизованную и развитую Европу. Но эти 19 лет не были потеряны даром. Всего за 19 лет СССР превратился в державу № 1, и сломал хребет нацисткой Германии.

Кто после этого смеет сказать о неэффективности социалистической экономики?

В 1945 году мы одержали Победу. Страна опять в состоянии послевоенной разрухи. Через 9 лет мы запускаем первую в мире атомную электространцию. Американцы к этому времени ничего лучшего, чем атомная бомба сделать не сумели. Через 12 лет после войны мы запускаем первый в мире космический спутник.
И ты говоришь, что луший генофонд эмигрировал после революции за границу? А остались низшие по уровню развития? Судя по твоим высказываниям, низшие по уровню развития скучковались на кафедре экономической кибернетики ВГУ.
Таких темпов развития экономики, как в СССР сталинского периода история не знала.

Сразу предупреждаю стенания о цене, невинных жертвах, концлагерях. Всё познаётся в сравнении. В 2009 году в России бесследно пропали 15 тысяч детей (про взрослых я вообще молчу). И это не самое большое число за последние 20 лет. При этом все тюрьмы переполнены. Я не знаю кто в них сидит, но воры и бандиты на свободе, при деньгах и власти.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Cветлый Date: Среда, 24 Фев 2010, 06:06:13 | Message # 108
Group: Гости





Покажешь им пальцем на небо, они начнут обсуждать ваш палец, но и не подумают поднять голову.
 
NSN Date: Среда, 24 Фев 2010, 13:36:32 | Message # 109
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Ну чем я могу тебе помочь? upset
Только советом.
1. Вымой руки. whine
Если это не помогло:
2. Попробуй не тыкать пальцем в небо, а объяснить словами. Может и посмотрят в нужном направлении. wow2


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Kalev Date: Четверг, 25 Фев 2010, 06:02:38 | Message # 110
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
А.А.Вассерман:
«Я атеист, причём атеист не по привычке, а по убеждению. Помнится, ещё где-то в классе восьмом я изрядно удивил и одноклассников, и учителей, выступил с изрядным по объёму докладом, где доказал, что с точки зрения человека достаточно развитая цивилизация ничем не отличается от бога, но в то же время, между высокоразвитой цивилизацией и богом есть качественное отличие: любая цивилизация должна действовать в рамках неких законов природы и логики, тогда как Бог по определению есть нечто не скованное никакими законами, в том числе и законами природы и логики. Более того, если законы природы Бог устанавливает сам, то законам логики он может вообще быть не подвержен, а действовать исключительно в рамках собственного усмотрения, в каждом конкретном случае, не задумываясь о том, как этот случай сопряжён со всеми предыдущими. Поскольку окружающая нас природа не содержит таких противоречий по теореме Курта Гёделя, грубо говоря, она не содержит ни одного явления, которое можно было одновременно считать и существующим, и несуществующим. В силу этого понятно, что любая система аксиом, описывающая природу, будет неполна: постоянно будут возникать ситуации, которые невозможно исследовать на основании уже существующего набора выявленных законов природы. Это означает, что постоянно придется выявлять всё новые и новые законы. Но Бог по определению есть конечная причина всех причин. С точки зрения математики это означает, что введение аксиомы о Боге делает всю нашу аксиоматику полной. Если есть Бог, значит, любое утверждение можно либо доказать, либо опровергнуть, ссылаясь на Бога». Но по теореме Курта Гёделя это невозможно. То есть, если мы считаем, что бог существует, мы вынуждены прийти к выводу, что в природе возможны противоречия. А поскольку противоречий нет, приходится прийти к выводу, что существование Бога противоречит существованию природы


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Четверг, 25 Фев 2010, 06:06:18 | Message # 111
Group: Гости





К сожалению, NSN безнадежно подтверждает вышеизложенную мысль. Кто-то просил помощи? - нет. Шла ли речь о грязных руках? - нет, это бред какой-то. Говоря вашим языком, я бы посоветовал помыть уши, протереть глаза и еще лучше язык, чтобы разговаривать, а не метать молнии, но понимаю, что это бесполезно, поэтому, предупреждая стенания по этому поводу, считайте, что это не звучало. - Приятно общаться в таком тоне? Мне неприятно.
Если пытаться с толком использовать совет номер два, можно выдвинуть такую концепцию:
1) Часто люди говорят, чтобы просто высказаться, а не чтобы получить оценку своих мыслей, т.е. это чаще не вопрос, а утверждение. Назовем идею, которую пытается сообщить собеседник №1 концепцией "А". При попытке объяснить свои чувства, на которые бесспорно №1 имеет право получается выражение концепции "А", назовем эту формализацию "(А)". Допустим собеседник №2 имеет по тому же поводу другие чувства и мнение, назовем это "В".
2) №1 сообщает "(А)". №2 воспринимает "(А)". В идеале, если у №2 нет проблем восприятия, то "В" не мешает понять "А". В смысле, понять, что возможно и такое мнение, такие чувства и поскольку это правомочно, согласиться с самим существованием "А", не обязательно соглашаясь с состоянием, которое описывает "(А)".
3) В мире, в котором все привыкли сражаться, №2 не видит "А", он даже не хочет допускать саму возможность и право на жизнь "А". Все, что он видит - это "(А)", но не желая проникать в причину, т.е. "А", обсуждает "(А)" и объявляет войну. В войне участвуют только "(А)" и "(В)". в результате уже не важно, кто победил, поскольку истина осталась за скобками. Понять собеседника можно только при желании. Тем более для этого нужно принимать погрешности формализации. В эти погрешности могут входить ошибки, начиная от правописания, заканчивая полным отсутствием слов, поскольку при желании понять можно и говоря на разных языках.
 
Светлый Date: Четверг, 25 Фев 2010, 07:29:53 | Message # 112
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Вассерман ошибается и вводит в заблуждение других. Это очевидно:

Quote (Kalev)
с точки зрения человека достаточно развитая цивилизация ничем не отличается от бога

-Такое может утверждать только тот, кто знает Бога, а Вассерман его не знает и знать не может, поскольку уверен, что его нет.

Quote (Kalev)
Бог по определению есть нечто не скованное никакими законами

Quote (Kalev)
Бог по определению есть конечная причина всех причин

Откуда взяты определения Бога? Определений Бога для того же Вассермана существовать не может, пока не доказано его существование.

Все, что доказал Вассерман, - это существование логических противоречий в концепциях, описывающих идею о существовании Бога, ну а это всего лишь навсего проблемы тех, кто эти концепции создавал.
Бог и концепции о Боге - это совершенно разные вещи.


SY
 
NSN Date: Четверг, 25 Фев 2010, 14:12:28 | Message # 113
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
Откуда взяты определения Бога? Определений Бога для того же Вассермана существовать не может, пока не доказано его существование

Как можно доказывать существование того, у чего нет определения?


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Четверг, 25 Фев 2010, 16:09:24 | Message # 114
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Равно как и несуществование этого делать нельзя

SY
 
NSN Date: Четверг, 25 Фев 2010, 17:00:39 | Message # 115
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Естественно.
Видимо по этому мы от разговора от неопределённого Бога перешли к разговору о реальном СССР.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Пятница, 26 Фев 2010, 17:51:27 | Message # 116
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Дело не в отсутствии определения, а в существовании неопределенности.
Ни один этик не сможет дать конечного определения понятий Человечность, Счастье, Хорошо, Плохо, - все это можно только частично описывать, а на любое определение приводить контрпример с исключением. Однако, сами эти понятия существуют и существует их содержание, хотя далеко не для всех. Для рационального человека, не испытавшего, например, любви, спор о Боге будет сравним со спором о любви. Ее нельзя измерить, ее никто не видел, определения ее не существует, есть сторонники ее существования и многие утверждают, что любви не существует. Чтобы познать любовь, необходимо встретить ее. Также и с Богом.


SY
 
Serega_VDV Date: Суббота, 27 Фев 2010, 00:45:22 | Message # 117
лейтенант
Group: выпускник
Posts: 87
Reputation: 5
Status: Offline
Я встречал Любовь, она в 12ой квартире живёт ... и вся 8-ая школа встречала... она у меня математику в школе вела...с полной ответственностью зАявляю: "ЛЮБОВЬ - СУЩЕСТВУЕТ!!! " tongue

Для женщины что важно? - Внимание!... я ей - кренделёк, а она меня поцелует... дипломатия!
 
Светлый Date: Суббота, 27 Фев 2010, 05:25:50 | Message # 118
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Становится очевидным, что встречая подобное, ты получаешь доказательства существования напрямую, но только для себя. Доказать другому, не имеющему твоего опыта, невозможно. Так становится актуальным только вопрос веры и авторитета. В смысле, можно описать опыт своих восприятий собеседнику, но он может лишь поверить или не поверить тебе, если не имеет подобного опыта восприятия. Чем больше твой авторитет, тем вероятнее доВерие. Поверив, он сможет и проВерить, если захочет, а может и никогда не добиться полученных тобой результатов, обвинив тебя во лжи или в слабоумии. Допустим, я встречал Бога в аэропорту Домодедово и с полной ответственностью зАявляю: "БОГ Существует!!!" smile но кто мне поверит?...

SY
 
Serega_VDV Date: Суббота, 27 Фев 2010, 08:17:56 | Message # 119
лейтенант
Group: выпускник
Posts: 87
Reputation: 5
Status: Offline
а у него паспорт гражданина есть? biggrin у той Любови точно есть... её б на работу не приняли... happy

Для женщины что важно? - Внимание!... я ей - кренделёк, а она меня поцелует... дипломатия!
 
Светлый Date: Суббота, 27 Фев 2010, 18:02:29 | Message # 120
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Это не важно

SY
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » О Боге, науке, религии, Истине и заблуждениях (Открытый обмен мнениями в стремлении к правде)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится