ЕФМШ (ШМЕл)
Пятница, 29 Мар 2024, 21:44:32
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ЕФМШ » Общий форум » политика, история » Что для тебя СССР?
Что для тебя СССР?
NSN Date: Вторник, 24 Апр 2007, 18:42:44 | Message # 16
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (chemist)
Советский Союз. Вроде довольно общее сокращение

Впервые сталкиваюсь с таким сокращением СССР. Думаю это ОЧЕНЬ НЕККОРЕКТНОЕ сокращение. По крайней мере, пока живы фронтовики, их дети и их внуки - такое сокращение является оскорблением.

Добавлено (24 Апр 2007, 19:42:44)
---------------------------------------------
Quote (chemist)
По-моему, некорректно сравнивать страну сейчас и страну 20 лет назат. Тогда нужно сравнивать с началом 50-х или концом 20-х.

Почему?


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Вторник, 24 Апр 2007, 23:02:03 | Message # 17
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (NSN)
Впервые сталкиваюсь с таким сокращением СССР. Думаю это ОЧЕНЬ НЕККОРЕКТНОЕ сокращение. По крайней мере, пока живы фронтовики, их дети и их внуки - такое сокращение является оскорблением.

Ну так можно в такие извраты политкорректности впасть... Тогда в любом двойном С можно видеть зашифровынное "Schutzstaffel". Например, порассуждать о значении "сс" в слове Россия.
В целом я, пожалуй, погорячился насчет общепринятости сокращения. Просто переложил с SU. Хотя оно все же используется. Как насчет двойного С в КПСС. И в названиях советских баллистических ракет никто не ищет ненужных аналогий.

Quote (NSN)
Почему?

Потому что страна 20 лет назад - это страна с устойчивой налаженной экономикой, чего не скажешь о стране 20-х, 50-х и 90-х годов.


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
NSN Date: Вторник, 24 Апр 2007, 23:28:58 | Message # 18
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (chemist)
Потому что страна 20 лет назад - это страна с устойчивой налаженной экономикой, чего не скажешь о стране 20-х, 50-х и 90-х годов

20-е годы - страна после I мировой войны и двух революций, идет гражданская война, плюс англичане, американцы, французы, японцы лезут со всех сторон. Экономика разрушена начисто.

50-е годы - страна после самой жестокой и разрушительной войны в истории человечества. Вся западная часть страны разрушена. Взорваны заводы, разрушены мосты, огромные людские потери.

90-годы - переход от социализма к капитализму. Никакой войны нет, никаких разрушений нет. Только система поменялась. И всё. Кранты. Жизнь хуже, чем в 50-е.

Через 12 лет после окончания войны Советский Союз впервые в мире запустил космический спутник.
Через 12 лет после перехода к рыночной экономике мы утопили космическую станцию "Мир" и перестали быть ведущей космической державой.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Среда, 25 Апр 2007, 00:00:29 | Message # 19
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Этот переход - это та же революция. То что не было жертв и разрушений - это хорошо повезло. Могло быть и наоборот. Вспомнить 91-и и 93-й.
И на экономике это сказалось не меньше хорошей войны. Причины? Объективно - не знаю. Думаю, вопрос дискуссионный. Причем, для специалистов. Думаю, надо учитывать и то, с чем подошла страна к 90 году.

И с Миром ситуация неоднозначная. Как говорилось в одном глупом мериканском фильме "у нас машины меняют чаще". Мог ли Мир продолжать выполнять свои задачи? Летали бы туда научные экспедиции посещения или аварийные команды? Или надо было оставить в небе летающую гору и вовсю гордиться этим? К тому же к тому времени, насколько помню, на орбите уже год была МКС. И российские космонавты там постоянным экипажем чаще и больше, чем те же штаты. Нужно ли было плюс к МКС держать Мир? Или надо было послать всех с МКС и гордится самой старой и дряхлой в истории человечества орбитальной станцией?


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Фрог Date: Среда, 25 Апр 2007, 21:30:34 | Message # 20
старшина
Group: Проверенные
Posts: 34
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (chemist)
Этот переход - это та же революция.

Ага, дорога вниз имеет мало остановок...
Quote (chemist)
"у нас машины меняют чаще"

А почему мы не поменяли "самую старую и дряхлую в истории человечества орбитальную станцию" на новую? Мозгов не хватило придумать? Или денег не дали, прибрав все в свои карманы? Чем убили в людях желание к развитию науки? Почему раньше у людей были идеи, а теперь остался желудок?


И пускай фонари светят ярче далеких звезд -
Фонари все погаснут, а звезды будут светить...
В.Цой
 
NSN Date: Среда, 25 Апр 2007, 23:47:15 | Message # 21
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (chemist)
Этот переход - это та же революция. То что не было жертв и разрушений - это хорошо повезло. Могло быть и наоборот. Вспомнить 91-и и 93-й.
И на экономике это сказалось не меньше хорошей войны. Причины? Объективно - не знаю. Думаю, вопрос дискуссионный. Причем, для специалистов. Думаю, надо учитывать и то, с чем подошла страна к 90 году.

Это конечно революция, или контрреволюция, учитывая что в результате мы вернулись назад.Только после Октябрьской революции были проведены ликвидация безграмотности и электрофикация, строили заводы, фабрики и электростанции.
А после Перестройки начали наоборот уничтожать образование и науку, и даже умудрились на время оставить нас без электричества.
Если коммунистам досталась безграмотная аграрная страна (в которой зачастую обрабатывали землю деревянной сохой), то демократам досталась мощная промышленная страна. Угробили.
Причины? Рыночная экономика шаг назад по сравнению с плановой. Образно говоря, не смогли справиться с автомобилем, и запрягли в него лошадей. Весь "цивилизованный мир" на лошадях ездит. Только тяжело лошадкам автомобиль-то тащить, вот и отстаём мы от повозок. Не тянет рыночная экономика.

Добавлено (26 Апр 2007, 00:47:15)
---------------------------------------------
Quote (chemist)
И с Миром ситуация неоднозначная. Как говорилось в одном глупом мериканском фильме "у нас машины меняют чаще". Мог ли Мир продолжать выполнять свои задачи? Летали бы туда научные экспедиции посещения или аварийные команды? Или надо было оставить в небе летающую гору и вовсю гордиться этим? К тому же к тому времени, насколько помню, на орбите уже год была МКС. И российские космонавты там постоянным экипажем чаще и больше, чем те же штаты. Нужно ли было плюс к МКС держать Мир? Или надо было послать всех с МКС и гордится самой старой и дряхлой в истории человечества орбитальной станцией?

Мир отработал расчётный срок - 15 лет, и был способен ещё работать и работать. Кстати китайцы были готовы его купить, но американцы запретили нам продавать Мир китайцам.
МКС разрабатывался западными космическими агентствами 9 европейских стран, Канады и Японии под руководством НАСА, начиная с 1984 г. Они планировали обойтись без нас. Но к 1993 году стало понятно, что американские корабли не могут доставить тяжёлые блоки на орбиту (слабенькие у них корабли), и без России никак не обойтись. Наша страна должна была построить несколько модулей массой от 4 до 20 тонн, два из которых - основные сегменты МОКС: функционально-грузовой блок и служебный модуль (СМ). За это Россия будет использовать 35% ресурсов станции.
После того как сегменты были построены, наша доля была сокращена практически втрое от обещанной.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Четверг, 26 Апр 2007, 02:33:16 | Message # 22
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Мож лучше о женщинах поговорим? chupa
У моей жены есть железная примета, если мужики начали разговор о судьбах России, то нужно срочно переводить их в горизонтальное положение и готовить реанимационные мероприятия на завтра. bruise ghost


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Фрог Date: Четверг, 26 Апр 2007, 05:39:25 | Message # 23
старшина
Group: Проверенные
Posts: 34
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (chemist)
если мужики начали разговор о судьбах России

Спасибо, конечно, но пол я пока менять не собираюсь.
Quote (chemist)
Мож лучше о женщинах поговорим?

Я думаю, для неисправимых сплетников в целом и кандитатов наук в частности есть более интересные сайты во всемирной паутине. swans
Как насчет среднего соображения в приложении к высшему образованию? dontknow


И пускай фонари светят ярче далеких звезд -
Фонари все погаснут, а звезды будут светить...
В.Цой
 
NSN Date: Четверг, 26 Апр 2007, 06:25:46 | Message # 24
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (chemist)
Мож лучше о женщинах поговорим?

О женщинах - это хорошо. Но в другой теме. agree


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Четверг, 26 Апр 2007, 07:03:58 | Message # 25
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Наехали susel
Фрог, по-моему вы не совсем в курсе об обсуждаемом предмете.
NSN, вы передергиваете. Какая промышленная страна? Когда? В 1989? Что там производили? Нефть и чугун? Продукты импортировались, сложные промышленные товары импортировались. Когда появились карточки на продукты? Сколько раз в год в Термальном появлялись фрукты? Как покупались мебель, домашнее оборудавание и проч?
Оглянитесь вокруг себя. Что-нибудь из того, что вас окружает вы можете представить в 80-х? А во всем мире это уже было.
Вы можете представить себе какие-либо публичные выступления против Генерального Секретаря в 80-е? Почему? Потому что всех устраивало?
Говорите, что тогда строилась социалка? Строилась, когда цены на нефть были. А как цен не стало - не стало и строительства. Упадок промышленности произошел, потому что она была заточена под плановую экономику. Потому что руководители этой промышленности (советские руководители) понятия не имели, что нужно стране в этот момент.
А теперь прикинте, сколько образовалось новых предприятий, которые сейчас производят все необходимое для вас? Или эти предприятия не считаются? Так, мелкие лавочки. Или настоящее предприятие - это что-то типа Череповецкого металлургического? Видел я его как-то. Ничего более безобразного и страшного не видел больше. Зона Струганских - парк отдыха по сравнению.

В общем, пошел искать интересные сайты для кандидатов наук со средним соображением. chaos


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
NSN Date: Четверг, 26 Апр 2007, 08:50:49 | Message # 26
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Фрог конечно молода, но этот недостаток быстро проходит. К сожалению. Мне же приятно, что появилась молодёжь, у которой выработан иммунитет к потокам лжи о нашей стране, льющейся с экранов телевизоров.

Почему ты взял 1989 год? В 1989 у нас уже переводили на рыночную экономику. Да, в 1989 году мы уже практически ничего не производили. Кстати, а что мы сейчас производим кроме нефти?
И выступления против Генерального секретаря в 1989 году шли вовсю, потому что жизнь стала хреновой.
Карточки на продукты...
В 20-м веке Россия трижды сидела на карточках. Во время I Мировой войны, во время II Мировой войны, и во время перехода на рыночную экономику (спасибо Михаилу Сергеевичу).
Если уж брать 80-е годы, то надо учитывать, что первая половина 80-х это социализм, а вторая половина - это переход к капитализму.

Добавлено (26 Апр 2007, 09:50:49)
---------------------------------------------
Quote (Фрог)
Я думаю, для неисправимых сплетников в целом и кандитатов наук в частности есть более интересные сайты во всемирной паутине.
Как насчет среднего соображения в приложении к высшему образованию?

Quote (chemist)
В общем, пошел искать интересные сайты для кандидатов наук со средним соображением.

Что-то в нашем разговоре стали эмоции проскакивать. Так мы к обычной ругани скатимся. Предлагаю успокоиться и перейти к нормальной дискуссии. Без оскорблений и переходов на личности. Тема то сама по себе интересная. И полезная.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»

Post edited by NSN - Четверг, 26 Апр 2007, 08:51:25
 
chemist Date: Четверг, 26 Апр 2007, 09:49:23 | Message # 27
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Да, вы правы. Ведь сам был такой. Не всем сделанным-сказанным тогда горжусь whine

1989 - самый разгар развитого социализма. До того же 1991 еще два года. Немалый срок. Именно к концу 80-х обострились все копившиеся проблемы. А рынок и капитализм были еще верхом крамолы. И Михал Сергеич рыночную экономику видел только в ночных кошмарах. Кооперативы Михал Сергеича - тот же НЭП Владимира Ильича (этим же могло и закончится).
По поводу карточек. Счас нет у меня конкретных данных (это вне области моих интересов), но в некоторых регионах СССР они были уже с середины 80-х, когда плановая экономика уже не справлялась со своей задачей.

Советский Союз дал своим гражданам очень много. Очень много из Советского Союза пригодилось бы и сейчас. Правильное патриотическое воспитание. Продуманная национальная политика (сужу по Камчатке, говорят в других местах было по другому).
Внятные национальные задачи (правда сводились в основном к догнать и перегнать).
Тем не менее, советская экономика не была ориентирована на население и, как мне кажется, что все шло к "Москве 2042" Войновича.


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

Post edited by chemist - Четверг, 26 Апр 2007, 09:53:03
 
NSN Date: Четверг, 26 Апр 2007, 14:12:29 | Message # 28
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (chemist)
1989 - самый разгар развитого социализма. До того же 1991 еще два года.

Последним годом социализма был 1986. Дальше Горбачёв начал переводить экономику на рыночные рельсы. Коперативы - это мелочи. Сначала отменили планирование. Заводы стали сами решать, что им производить, и где реализовывать. Затем разрешили частную торговлю, не только джинсами на рынке, но и продуктами за рубежом.
Quote (chemist)
Продукты импортировались, сложные промышленные товары импортировались. Когда появились карточки на продукты? Сколько раз в год в Термальном появлялись фрукты? Как покупались мебель, домашнее оборудавание и проч?

Ещё раз повторяю, начало 80-х и конец 80-х это две большие разницы. Я приехал в Термальный в 1984 году. В то время я был молодым специалистом. Очень хорошо помню это время.
В силу того, что я был холостяком, питался главным образом колбасой и консервами. Этой же колбасой кормил и бездомную собаку, которая жила возле нашего дома. Причём никаких очередей в нашем магазине не было.
Жил я полностью самостоятельно, без помощи родителей, на зарплату молодого специалиста. Каждый год летал в отпуск. Через год работы купил холодильник и большой телевизор. И тот и другой отечественные. И тот и другой до сих пор работают. Причём купил их тут же в посёлке, в магазине возле музыкальной школы, помнишь? Без всякой очереди и без всякого блата.
В конце 80-х ситуация была уже совсем другая. без очереди невозможно было даже булку хлеба купить.

Я не знаю, что стало с людьми. Или на столько промыты мозги. Почему то у большинства социализм связывается именно с 1988-1990 гг. Очереди, пустые прилавки, задержки зарплаты. Это уже не было социализмом. Я при социализме никогда не стоял в очередях. С 1956 по 1986 (период за который я могу отчечать) ни мне, ни моим родителям ни разу, ни на один день не задержали зарплату.

Добавлено (26 Апр 2007, 15:12:29)
---------------------------------------------
Quote (chemist)
Говорите, что тогда строилась социалка? Строилась, когда цены на нефть были. А как цен не стало - не стало и строительства.

Да, нефть нас сгубила. В 70-е годы мы начали продавать нефть за рубеж. Это были большие, почти дармовые деньги. К этому быстро привыкаешь.
Справедливости ради надо сказать, что СССР добывал нефти больше, чем Россия, а экспортировал нефти меньше, чем современная Россия. Большая часть нефти использовалась внутри страны. Бензин в СССР стоил копейки в прямом смысле слова, что позволяло активно развивать экономику.
Тем не менее это была ощутимая статья доходов государства. На чём и сыграли США. Искусственно задрав цены на нефть на небывалую высоту в 1980 году они также искусственно обрушили цену на нефть в 4 раза. Причём вовремя, последние годы Брежнева, чехарда генсеков.Если бы мы выстояли это десятилетие, то сейчас бы жили как при коммунизме. Но увы.
Кстати, представь, что станет с экономикой нынешней России, если цена на нефть упадёт в 4 раза.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Четверг, 26 Апр 2007, 16:57:50 | Message # 29
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (NSN)
Последним годом социализма был 1986. Дальше Горбачёв начал переводить экономику на рыночные рельсы. Коперативы - это мелочи. Сначала отменили планирование. Заводы стали сами решать, что им производить, и где реализовывать. Затем разрешили частную торговлю, не только джинсами на рынке, но и продуктами за рубежом.

Продуктами (кроме икры) за рубежом никто не торговал. Там свои некуда девать.
И плановую экономику, на сколько знаю, никто до самого конца не отменял, а рыночные послабления стали вводить именно потому, что социалистическая экономика не срабатывала.
Другими словами колбаса пропала не потому, что стали вводить рынок, а рынок стали вводить потому, что пропала колбаса.
Диффицит и рынок - это взаимоисключающие понятия.

Если нефть рухнет сейчас, меньше товаров не станет. Станет меньше людей, покупающих товары.


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
NSN Date: Четверг, 26 Апр 2007, 23:58:58 | Message # 30
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (chemist)
Продуктами (кроме икры) за рубежом никто не торговал. Там свои некуда девать.

Наши продукты были экологически чистыми и, главное, в несколько раз дешевле.
Quote (chemist)
И плановую экономику, на сколько знаю, никто до самого конца не отменял, а рыночные послабления стали вводить именно потому, что социалистическая экономика не срабатывала.
Другими словами колбаса пропала не потому, что стали вводить рынок, а рынок стали вводить потому, что пропала колбаса.

Рыночные отношения Горбачёв начал вводить в 1986 году. В 1988 году мы сели на талоны.
Quote (chemist)
Диффицит и рынок - это взаимоисключающие понятия.

Дефицит-понятие экономическое. Он есть при любой экономике.
Ты, видимо, говоришь о бытовом понятии дефицита, что "теперь можно пойти в магазин и купить всё, что хочешь".
Одна из моих учениц сейчас владелица продуктового магазина в Термальном. Так вот, она в среднем продаёт 1,5 кг колбасы в день. Даже во времена талонов люди питались лучше.
Да сейчас пустых прилавков нет, но не потому что товаров стало больше, покупать не на что. Зарплата молодого учителя - 4,5 тыс. рублей.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » политика, история » Что для тебя СССР?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится