ЕФМШ (ШМЕл)
Четверг, 28 Мар 2024, 21:49:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум ЕФМШ » Общий форум » политика, история » День в истории (календарь памятных дат)
День в истории
NSN Date: Суббота, 22 Май 2010, 13:23:11 | Message # 151
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
22 мая

1997

В Москве состоялось заседание Совета обороны, на котором должно было состояться коллективное обсуждение генеральной концепции реформы армии и ее утверждение. Этот документ Министерство обороны и Генштаб готовили полгода.
Поздоровавшись с членами Совета обороны, ЕЛЬЦИН объявил, что первым выступит министр обороны. И жестко добавил, обращаясь к РОДИОНОВУ:
— Вам пятнадцать минут.
Родионов сказал, что согласно утвержденному регламенту его доклад рассчитан на тридцать минут.
Ельцин произнес:
— Меньше рассуждайте. Вы уже потеряли пять минут. Осталось десять.
— В таком случае я отказываюсь от доклада, — не менее жестко ответил Родионов.
Начальник Генштаба генерал армии САМСОНОВ также заметил, что не уложится в пятнадцать минут.
Ельцин закипел:
— У меня есть предложение — освободить министра от занимаемой должности. Кто против?
Никто не возразил, и министр обороны Родионов был низложен. Новым министром обороны был назначен генерал армии СЕРГЕЕВ.
unsure


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Воскресенье, 09 Янв 2011, 11:09:42 | Message # 152
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
9 января, воскресенье

105 лет назад, в 1905 году, была расстреляна многотысячная мирная демонстрация рабочих, которые несли свои требования и просьбы царю.
По официальным данным царской охранки было убито 130 человек и ранено 299 человек. По неофициальным данным жертв было в 10 раз больше.
В историю этот день вошёл как "Кровавое воскресенье".


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
efms Date: Суббота, 05 Мар 2011, 17:19:42 | Message # 153
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
5 марта

1946 65 лет назад

В американском Фултоне (шт. Миссури) Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ произнес свою знаменитую речь, в которой сказал: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес».
Это событие стало чуть ли не официальным объявлением холодной войны Советскому Союзу.

Интервью И.В. Сталина газете "Правда" о речи Черчилля в Фултоне.

 
NSN Date: Суббота, 21 Янв 2012, 19:10:38 | Message # 154
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
21 января

1775
в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв.
1793
Великая французская революция: по постановлению суда казнён Людовик XVI, обвинённый в заговоре против свободы нации и против общей безопасности государства.
1924
Умер Ленин Владимир Ильич
1945
создание в Москве Главного ботанического сада Академии наук СССР.
1988
Кадр из фильма «9 рота».
В Афганистане 9-я рота оставила высоту 3234, выполнив поставленную перед ней задачу. В родном 345-м гвардейском парашютно-десантном полку ее встречали с оркестром и развернутым знаменем.
Да, это именно та рота — якобы брошенная и забытая, вся до единого полегшая неизвестно за что, когда война уже кончилась. На самом же деле она с честью воевала еще целый год, а тогда 39 солдат и офицеров из ее состава три недели удерживали высоту, обеспечив тем самым проход колонн в блокированную провинцию Хост. Самый страшный бой десантникам пришлось выдержать 7—8 января, когда их атаковал более чем вдесятеро превосходивший противник. Пишут, что это были «черные аисты» БЕН ЛАДЕНА, проходившие тогда подготовку в Пакистане при щедрой поддержке американских спецслужб, и якобы именно в том бою был ранен и сам нынешний террорист номер 1.

Рота отразила 12 атак, потеряла шестерых, 28 человек были ранены, пулеметчикам младшему сержанту Вячеславу АЛЕКСАНДРОВУ и рядовому Андрею МЕЛЬНИКОВУ посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза, а все другие защитники высоты награждены орденами. Моджахеды потеряли никак не менее 100 человек.

Десантников поддерживала артиллерия, и помощь пришла вовремя, но после показа фильма Федора БОНДАРЧУКА «9 рота» невольно вспоминается совет профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца»: «Не читайте до обеда советских газет», который сегодня бы произнес: «Если желаете знать правду, не смотрите коммерческое кино, какими бы высокими словами не прикрывались его создатели и сколь знаменитыми не были бы их имена!» Вместо истины вам подсунули откровенную ложь. О десятках ляпов, несуразностей и ситуациях, которых просто не могло быть, давно написано. Не будем вдаваться в детали, доступные специалистам, только обратим внимание на время и место действия. Январь — он и в Афганистане середина зимы, а 3234 — это не порядковый или какой-то иной секретный номер высоты, а ее возвышение над уровнем моря. В афганских горах снег лежит не менее полугода, а морозы здесь доходят до минус 20 градусов. Ладно — с духами, выскакивающими и исчезающими словно черти из табакерки, не падающими от огня в упор, но что там делают изнывающие от тропической жары советские Рэмбо? Война — не клип, не компьютерная игра-стрелялка, там на самом деле гибнут люди, у них есть честь, а создатели фильма про это абсолютно забыли.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Суббота, 11 Фев 2012, 23:36:25 | Message # 155
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
12 февраля

1940
После 2—3-часовой артподготовки советские войска атаковали «линию Маннергейма» и к исходу 13 февраля сумели прорвать главную полосу обороны финнов


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Суббота, 13 Окт 2012, 07:08:37 | Message # 156
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
13 октября

Советские войска освободили Ригу от фашистов. Вечером того же дня в Москве прогремел салют в честь воинов, освободивших город. Многим частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Рижских».
Рига стала последним крупным освобожденным городом в довоенных границах СССР. Уже была освобождена Болгария, бои шли в Польше, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Югославии, а в Прибалтике гитлеровскому командованию удавалось сохранять мощную группу армий «Север». Решающее наступление на врага в Прибалтике началось за месяц до освобождения Риги силами четырех фронтов и Балтийского флота. Сначала войска Ленинградского фронта (командующий маршал Советского Союза Леонид ГОРОВОВ) разгромили вражескую группировку в Эстонии, следом войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии Иван БАГРАМЯН) нанесли внезапный удар на мемельском (клайпедском) направлении, вышли к побережью Балтийского фронта и отрезали группу «Север» от Восточной Пруссии. 9 октября Москва салютовала войскам Баграмяна, а на рассвете следующего дня в атаку пошли войска 2-го (командующий генерал армии Андрей ЕРЕМЕНКО) и 3-го (командующий генерал армии Иван МАСЛЕННИКОВ) Белорусских фронтов.

Рига была окружена 4 оборонительными рубежами, ее прикрывали 2 армии, в том числе 5 танковых дивизий. После напряженных двухдневных боев утром 12 октября была захвачена первая полоса городского оборонительного обвода. Вечером 285-й отдельный моторизованный батальон особого назначения на автомашинах-амфибиях преодолел трехкилометровую гладь Киш-озера и захватил плацдарм в районе Межапарка. Для врага этот бросок стал неожиданным, и он начал отвод своих сил на левый берег Даугавы.

В 5 утра нового дня были взорваны мосты через реку. Такая же участь ожидала и памятник Свободы, медную статую которого гитлеровцы собирались отправить на переплавку. Помешали осуществить им это варварский замысел советские солдаты. Командиру 51-го танкового полка 24-летнему майору Дмитрию ОСАДЧЕМУ была поставлена задача: посадить на броню саперов, ворваться на плечах фашистов в город и не дать им уничтожить порт. Фашисты, готовившиеся взорвать стоящий в центре латвийской столицы памятник, разбежались, увидев советские танки. Так в день освобождения Риги был спасен ее главный монумент.

Бои за левобережную часть города продолжались еще два дня,. Полностью город был очищен от врага к 14 часам 15 октября. Как освободители в него вошли и воины 130-го латышского стрелкового корпуса (командир генерал-майор Детлав БРАНТКАЛН). В ходе Прибалтийской операции (которую в известное время называли Восьмым сталинским ударом) из 59 дивизий и соединений группы «Центр» 26 были разгромлены, 3 — полностью уничтожены, а остальные блокированы в Курляндском котле и более не оказывали стратегического влияния на дальнейший ход войны.

Свыше 332 тысяч воинов, освобождавших Прибалтику, были награждены орденами и медалями, 112 человека стали Героями Советского Союза, а трое удостоены этого это звания во второй раз. Когда же были собраны все свидетельства о творимых фашистами злодеяниях на оккупированных территориях, оказалось, что только в Риге гитлеровскими палачами в были убиты более 170 тысяч мирных граждан (всего в Латвии 313 798 человек, в том числе 39 831 ребенок). Массовые расстрелы, уничтожение людей происходило в Бикирниекском лесу, Дрейлинском лесу, Румбульском лесу, специально созданных для мирных граждан концлагерях в Саласпилсе, Межапарке, Страздумуйжу, Бишу-Муйже, Милгрависе и других местах. Практически полностью было уничтожено еврейское население Латвии. 175 тысяч граждан были угнаны в немецкое рабство. В лагерях для советских военнопленных были замучены и расстреляны 327 тысяч человек. И тысячи советских воинов полегли, освобождая Латвию от фашистов.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » политика, история » День в истории (календарь памятных дат)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится