ЕФМШ (ШМЕл)
Суббота, 20 Апр 2024, 23:33:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум ЕФМШ » О нас » математика » Куда пойти учиться? (Этот вопрос многих беспокоит до конца 11 класса!)
Куда пойти учиться?
horherules Date: Суббота, 07 Апр 2007, 07:51:33 | Message # 1
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
У нас тут собралось много представителей разных вузов biggrin
Поэтому каждый может поагитировать за свой и заодно помочь ребятам определиться.

Спрашивайте что вам интересно про учебу в том или ином городе. Мы ответим.


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
horherules Date: Воскресенье, 06 Апр 2008, 19:51:39 | Message # 76
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (Kalev)
например? кто и как оценивал?

ну для начала каждый кулик своё болото хвалит
и конечно каждый метод оценки по-своему не объективен

а) программирование/параллельное программирование
оценивало жири меж-нар олимпиады по программированию
(2 место - ИТМО, 4-НГУ, а МГУ - 9)
большой процент от выпускников НГУ работает программистами зарубежом
б) некоторые отрасли химии
никто не проверял, так сложилось просто
но много говорит тот факт что в Питере есть пара филиалов наших институтов (имею ввиду НИИ а не уч заведения) а не наоборот
в) у нас пока еще не берут взятки и готовят ученых(про МГУ такое точно сказать нельзя а насичет Питера такое может только в СПБГУ есть, я не знаю)


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Kalev Date: Вторник, 08 Апр 2008, 07:52:07 | Message # 77
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (horherules)
каждый кулик своё болото хвалит

с этого надо было начинать...


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
horherules Date: Четверг, 10 Апр 2008, 06:20:00 | Message # 78
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (Kalev)
с этого надо было начинать.

ну в моем случае болото этого стоит


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Kalev Date: Четверг, 10 Апр 2008, 08:03:14 | Message # 79
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
думаю, полемика не имеет смысла..=)

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
horherules Date: Четверг, 10 Апр 2008, 18:47:06 | Message # 80
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
жаль

.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
NSN Date: Четверг, 10 Апр 2008, 20:48:13 | Message # 81
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Вообще-то полезно было бы послушать студентов разных ВУЗов.
Причём и плюсы и минусы.
И во всех аспектах: уровень преподавания, уровень студентов, условия в общежитии, стоимость жизни и т.д. и т.п.
Тем, кто только выбирает свой будущий ВУЗ это будет очень полезно.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Kalev Date: Четверг, 10 Апр 2008, 22:02:30 | Message # 82
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
мне кажется, что сейчас основным фактором, влияющим на выбор вуза является его месторасположение, точнее месторасположение по близости родственников, знакомых, друзей, которые могли бы присмотреть за юным "Ломоносовым".. престиж и ему подобные аспекты то же не менее важны, но сердобольные родители скорее отправят чадо в какую-нибудь деревню Гадюкино к дедушке и бабушке, которые будут ему нос подтирать, чем в Москву,Питер или Новосибирск. конечно, если чадо имеет голову на плечах и потребует себе достойного образования, то тут делать уже будет нечего.. (все вышеизложенное сильно утрировано, но имеет смысл).

что касается моего горячолюбимого вуза, то тут информация такая:
как и везде есть два вида студентов(это деление для деканатов):контрактники, и бюджетники
контрактники:многие из них на курсе 4-5 не знают таблицу умножения. но учатся, не без проблем, но стабильно.. т.е. деканат, и администрация ВУЗА заинтересованы в таких студентах(приносящих денюшку).
бюджетники: более сведущие в науке люди, но и среди них встречаются "лишние". по крайней мере, чувствуя ,что за них самих никто ничего делать не будет(кроме папы с толстым кошельком)стараются все свои хвосты устранить по быстрому.
вообще, уровень образования в нашем вузе(после общения с зам декана) оставляет желать много лучшего.. т.е. закончить то, закончит каждый, а вот настоящих специалистов - единицы. по сравнению с Политехом, наш среднестатистический студент - слаб. но за счет направленной работы, престижа и широких связей, среди всех вузов России наш занимает почетное третье место по трудоустройству студентов на проф. специальности, т.е. работа для нас есть, и это радует.
еще из положительных моментов - это очень сильная, разнообразная и сплоченая внутренняя жизнь универа, подробности напишу в личку, если у кого-нибудь появится желание. науки у нас нет, но будет=)). вообщем, добро пожаловать в наши ряды=))


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Kalev Date: Четверг, 10 Апр 2008, 22:18:37 | Message # 83
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
с общежитиями у нас классно - их три штуки в собственности ВУЗа и живут там примерно 1700 студентов - треть от всего количества. но попасть достаточно проблематично, мне повезло - я обратился достаточно рано, и мне дали место, а вообще, очередь.. поэтому дисциплина строгая( =))) ) и выселяют по 1-3 человека в недели две.. в общ. есть тренажерные залы, теннисные залы, видео залы, спорт. площадки. проводятся соревнования по различным видам спорта, одним словом - общежития в ВУЗе - как прыщ на причинном месте.
касаемо стоимости жизни - тут по разному, зависит от запросов человека. я умудрялся жить на 3 тыщ. в месяц, мой товарищ на 1800. сейчас все дорожает, да и побаловать себя хочется, но если не злоупотрблять, то на еду в мес. 5000 вполне достаточно. (через год уже будет мало).


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
horherules Date: Пятница, 11 Апр 2008, 05:24:10 | Message # 84
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
ну теперь про свою альму матерь

про платников:

отличить нашего платника от бюджетника сложно потому что он учиться, ибо деканат переводит на бюджет если год проучился без троек. тем более про то что ты платник знаешь только ты, декан и кассир.
на моем факультете учиться приходиться всем, так как тестинг пару раз в месяц(обычно чаще, например в этом месяце воообще не вылазаем из контрольных)
по поводу других факультетов - тут своя специфика
общее одно - с тобой никто не будет возиться и всем плевать кем ты был до приезда в академ
ты сам учишься, сам живешь и сам проявляешь инициативу
и именно ты можешь сделать свою студ жизнь интересной

общаг хватает на всех (1500 в семестр)
вместимость 4000-4500 человек, общежитий всего 12
в десяти минутах ходьбы сам универ и куча НИИ разного профиля
воот
жить хорошо можно на 4000-5000 т.р.
но при желании и 2000 может хватать

с подработкой не мешающей учебе у химиков нормально (работа лаборантом в НИИ, помогает шарить в твоем предмете, сам два часа назад пришел)
из нас делают научных сотрудников
а тут главное не втюхать кучу знаний а научить думать

лично я очень рад что могу применять знания к жизни и что могу рассказать о своей работе друзьям так, чтоб им стало интересно

как там наш девиз... а!

"Мы не сделаем вас умнее - мы научим вас думать"


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Kalev Date: Четверг, 17 Апр 2008, 00:18:00 | Message # 85
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (horherules)
а) программирование/параллельное программирование
оценивало жири меж-нар олимпиады по программированию
(2 место - ИТМО, 4-НГУ, а МГУ - 9)

Студенты Санкт-Петербургского университета информационых технологий, механики и оптики стали чемпионами мира по программированию. В отборочных турнирах чемпионата 2008 года, который проходил в Канаде, стартовали 6700 команд из 1821 университета 83 стран мира, но в финал попали лишь 100 команд.
ИА"Фонтанка"


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
horherules Date: Понедельник, 21 Апр 2008, 01:14:46 | Message # 86
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
во
уточнил, сенькс


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
NSN Date: Суббота, 19 Мар 2011, 06:46:02 | Message # 87
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Установлен перечень вузов, которым в 2011 году предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

Основным критерием при отборе таких вузов является число абитуриентов-высокобалльников. Подать заявку на проведение дополнительного испытания могут те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ выше 80 баллов по профильному предмету.

В список 2011 года вошли 8 вузов, которые имеют право провести дополнительные испытания по 13 направлениям подготовки (специальностям):

- Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина (юриспруденция);

- Московский государственный лингвистический университет (лингвистика; реклама и связи с общественностью);

- Российский государственный гуманитарный университет (лингвистика);

- Московский педагогический государственный университет (психология; социология);

- Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (лингвистика);

- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (прикладная математика и информатика; международные отношения; бизнес-информатика);

- Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (мехатроника и робототехника);

- Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (информатика и вычислительная техника).

Дополнительное вступительное испытание устанавливается вузом по профильному общеобразовательному предмету, определенному перечнем вступительных испытаний.

Перечень государственных высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), при приеме на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности, утверждаются Правительством Российской Федерации ежегодно.

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, имеющие особый статус, самостоятельно принимают решение о проведении одного дополнительного вступительного испытания профильной направленности при приеме для обучения по всем направлениям подготовки (специальностям).


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Воскресенье, 24 Апр 2011, 07:36:12 | Message # 88
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Национальный рейтинг российских ВУЗов

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Среда, 25 Июл 2012, 08:08:36 | Message # 89
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
МФТИ

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Olik84 Date: Вторник, 18 Фев 2020, 19:19:42 | Message # 90
рядовой
Group: Пользователи
Posts: 5
Reputation: 0
Status: Offline
мы выбрали программирование
 
Форум ЕФМШ » О нас » математика » Куда пойти учиться? (Этот вопрос многих беспокоит до конца 11 класса!)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится