ЕФМШ (ШМЕл)
Среда, 24 Апр 2024, 07:42:18
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум ЕФМШ » О нас » математика » Выпускникам и абитуриентам
Выпускникам и абитуриентам
NSN Date: Воскресенье, 03 Янв 2010, 23:11:39 | Message # 16
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
К 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч, заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Для сравнения, отметил он, в 2006 году было 1 миллион 300 тысяч выпускников.

«Сегодня ситуация такова, что мы не столько отбираем, сколько ищем людей, которых надо принять в вузы. Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сегодня», - сказал министр.

«Я когда и говорю на всех углах, что через 3-4 года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сегодня, у меня ощущение, что меня не слышат. Более того, меня тут недавно услышали представители думской оппозиции и сделали запрос, что Фурсенко хочет уменьшить количество студентов. Я говорю, я не хочу уменьшить, я не считаю это нужным. Но просто мы же не клонируем выпускников школ. У нас в 2009 году было 1 миллион 300 тысяч выпускников 11 класса, а в 2012 году будет 700 тысяч. Мы сейчас на хвосте приема в эти тучные годы, когда было, все-таки, много выпускников. Все, у нас пошел резкий спад. Это означает, что найти сильных ребят очень сложно. Просто найти ребят сложно, найти сильных тем более», - сказал Фурсенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Первая проблема – это проблема демографии, как найти, как просто обеспечить должное количество приемов в вузы. А вы учтите социальные проблемы. Ведь, нет студентов – нет работы для преподавателей. Это отдельная тема, которую тоже надо все время держать в голове», – отметил минист.

«Следующая тема – это насколько мы приблизились к отбору лучших. Ведь, Единый государственный экзамен – это не правда в последней инстанции. Но это определенный фильтр, это определенная возможность, которая позволяет, все-таки, определить, кто, в принципе, может и хочет учиться – я об этом много раз говорил, а кто не может и не хочет. Потому что многих разных разговоров идет о ЕГЭ, но я не слышал ни одного человека, который бы сказал, что если человек, действительно, учится, то он не может сдать ЕГЭ. Вот я предположения несколько таких выслушивал, но сейчас мы обсуждаем много с ректорским сообществом, с родителями. Жалуются там на то, что нельзя выявить таланты. Но никто не говорит, что человек, который хорошо учился, не может сдать ЕГЭ. Вот таких нет. Жалуются на другое: это означает, что, по крайней мере, одну задачу, задачу, все-таки, в некотором смысле отсечения тех, кто, я повторяю, не годится на сегодняшний день к тому, чтобы учиться, ЕГЭ может решить», – сказал Фурсенко.

«Сегодня вуз должен искать себе студента – это правильно, на самом деле. У нас должен быть приоритет личности – не института, какой бы хороший он ни был, а личности. И на самом деле, когда один из ректоров говорит: «Что же? Я бегать за ним должен?» Я говорю: «Должен. И будете бегать». И ничего в этом плохого нет, это здорово, что сегодня студент выбирает вуз. Я могу сказать, что ситуация будет меняться не очень быстро. Это психология, это стереотипы, которые очень медленно изживаются. Также как у нас предыдущие волны, о которых мы тоже говорили, значит, перебор там инженеров, потом перебор гуманитариев, сейчас опять. Самое главное, чтобы мы не слишком давили на этот маятник, чтобы он не перемахнул опять не туда, куда надо. Еще раз говорю: сегодня главная проблема – это найти какое-то, может быть, не очень большое количество реально мотивированных людей, которые способны были бы четко определить свое будущее», - заявил министр образования и науки.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Воскресенье, 10 Янв 2010, 10:22:49 | Message # 17
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Все ВУЗы России

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Среда, 28 Апр 2010, 22:29:38 | Message # 18
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
информация для поступающих в МГУ

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Вторник, 01 Июн 2010, 07:53:14 | Message # 19
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Льготы призёрам олимпиад при поступлении в МГУ.

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Среда, 02 Июн 2010, 09:39:51 | Message # 20
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Льготы победителям и призёрам олимпиад
из Перечня олимпиад школьников при поступлении на мехмат в 2010 году

1. Олимпиады школьников по математике I уровня из Перечня олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год:
Московская математическая олимпиада;
Олимпиада «Ломоносов» по математике;
Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» по математике;
Олимпиада «Турнир городов»;
Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике;
Интернет-олимпиада школьников «Нанотехнологии - прорыв в будущее!».
Победители этих олимпиад (получившие диплом I-й степени) зачисляются на мехмат в 2010 году без вступительных испытаний (на отделение математики или механики по выбору абитуриента).

Призёрам этих олимпиад (получившим диплом II-й или III-й степени) засчитывается 100 баллов за вступительный экзамен по математике (как на отделении математики, так и на отделении механики).

2. Олимпиады школьников по математике II и III уровней из Перечня олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год:
Олимпиада «Ломоносов» по механике;
Всесибирская олимпиада школьников по математике;
Турнир имени М. В. Ломоносова;
Олимпиада «Шаг в будущее» по математике
и другие (для которых общеобразовательным предметом, соответствующим профилю олимпиады, является «математика», см. Перечень олимпиад)
Победителям этих олимпиад (получившим диплом I-й степени) засчитывается 100 баллов за вступительный экзамен по математике (только на отделении механики).

Призёрам этих олимпиад (получившим диплом II-й или III-й степени) засчитывается 100 баллов за ЕГЭ по математике (только на отделении механики).

3. Олимпиады школьников по физике I и II уровней из Перечня олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год:
Московская олимпиада школьников по физике;
Олимпиада «Ломоносов» по физике;
Олимпиада «Покори Воробьевы горы!» по физике;
Олимпиада «Шаг в будущее» по физике;
Всесибирская олимпиада школьников по физике
и другие (для которых общеобразовательным предметом, соответствующим профилю олимпиады, является «физика», см. Перечень олимпиад)
Победителям и призёрам этих олимпиад засчитывается 100 баллов за ЕГЭ по физике (как на отделении математики, так и на отделении механики).


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Суббота, 24 Июл 2010, 09:22:13 | Message # 21
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Этапы зачисления

Выделяют три этапа зачисления в приемной кампании 2010 года:

I этап

27 июля – опубликование на официальном сайте образовательного учреждения и размещение на информационном стенде приемной комиссии утвержденных председателем приёмной комиссии полных пофамильных перечней лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема (на бюджетные места, места по договорам с оплатой стоимости обучения, места, выделенные для целевого приема) с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям

30 июля – объявление и размещение на официальном сайте учебного заведения и на информационном стенде приемной комиссии:
- приказа о зачислении лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приёма;
- утверждённых председателем приёмной комиссии пофамильных перечней лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в них списков рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности).
4 августа – завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании

5 августа - издание приказа о зачислении лиц, представивших оригинал документа государственного образца об образовании

Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

ВАЖНО!

В случае если поступающий решил забрать из образовательного учреждения ранее представленные им оригиналы документов, по его письменному заявлению вуз (ссуз) должен вернуть их в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

II этап (при наличии вакантных мест)

Зачисление осуществляется из числа включенных в полный пофамильный перечень лиц, до полного заполнения вакантных мест

5 августа - объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденного председателем приемной комиссии пофамильного списка успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением списков рекомендованных к зачислению по каждому направлению подготовки или специальности.

9 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании

10 августа – издание приказа о зачислении лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме и представивших оригинал документа государственного образца об образовании

Дополнительный прием

При наличии вакантных мест, учредитель образовательного учреждения в исключительных случаях может предоставить вузу право объявить дополнительный прием на направления подготовки (специальности), имеющие важное значение для развития экономики Российской Федерации или региона, из числа лиц, имеющих результаты ЕГЭ. При этом зачисление по результатам дополнительного приема должно заканчиваться не позднее 1 сентября.
Сроки представления оригинала документа государственного образца об образовании и сроки зачисления определяются вузом самостоятельно и не позднее 15 августа публикуются на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии.

Учредитель вуза в обязательном порядке информирует Министерство образования и науки Российской Федерации о перечне вузов, получивших право объявить дополнительный прием, и направлений подготовки (специальностей), на которые объявлен дополнительный прием.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Вторник, 18 Янв 2011, 07:25:53 | Message # 22
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Вниманию выпускников! breton

ГОУ ВПО Московский государственный университет леса в 2011 году выделяет Камчатскому краю целевые (бюджетные) места. Об этом сообщили в Агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

Целевые места выделяются на лесопромышленном факультете, факультете лесного хозяйства, факультете механической и химической технологии древесины, факультете электроники и системотехники, а также на гуманитарном факультете университета.
Целевые места выделяются государственным и муниципальным органам власти с целью решения социально-экономических проблем регионов.

Камчатских выпускников, желающих получить высшее образование в Московском государственном университете леса, приглашают подать заявку в Агентство лесного хозяйства Камчатского края. Телефон для справок 25–79–48.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Четверг, 10 Фев 2011, 09:17:39 | Message # 23
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Вступают в силу изменения в законы об образовании в части совершенствования единого государственного экзамена

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января и одобрен Советом Федерации 26 января.

В соответствии с Федеральным законом участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Запрет распространяется также на другие формы государственной (итоговой) аттестации, олимпиады школьников и на вступительные испытания, проводимые вузами и ссузами.

Федеральным законом предусматривается, что сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении ЕГЭ, относятся к информации ограниченного доступа, за разглашение которой лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, и его участники несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Также согласно Федеральному закону гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации. У общественных наблюдателей четко определены статус, права, действия, полномочия и ответственность.

Кроме того, в целях обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в вузы и ссузы создаются соответствующие федеральная информационная система и региональные информационные системы, содержащие все данные участников ЕГЭ, включая списки поступающих во все вузы и ссузы.

Закон устанавливает, что приём на основании результатов ЕГЭ должен вестись во всех образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, вне зависимости от наличия или отсутствия у образовательного учреждения государственной аккредитации. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Среда, 09 Ноя 2011, 09:43:26 | Message # 24
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Подготовка к вступительной олимпиаде в МГТУ им. Баумана

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Среда, 14 Мар 2012, 11:06:54 | Message # 25
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Порядок приёма в ВУЗы

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
efms Date: Среда, 15 Май 2013, 08:10:59 | Message # 26
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
Уровень олимпиад, включенных в перечень:
http://www.pravo-olymp.ru/wp-cont....ver.pdf
 
efms Date: Среда, 15 Май 2013, 08:19:47 | Message # 27
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
По математике первый уровень получили:

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Московская олимпиада школьников

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Турнир городов
 
Форум ЕФМШ » О нас » математика » Выпускникам и абитуриентам
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится