ЕФМШ (ШМЕл)
Пятница, 19 Апр 2024, 10:49:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ЕФМШ » О нас » О нас » Экзамены (как готовимся, как сдаём?)
Экзамены
chemist Date: Среда, 06 Июн 2007, 16:27:40 | Message # 16
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (horherules)
чушь
подрасти и поймешь
может не в той форме в которой сейчас но экзамен по литературе нужен
как и сама литература, причем не ширпотреб типа Мураками или Коэльо а серьезная литература
особенно про то что математику не нужно лит-ру сдавать - человек должен быть развитым, вот философия начнется у вас тогда посмотрим

соглавен с Хорхе.

PS. Но философия все равно лженаука smile


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
NSN Date: Среда, 06 Июн 2007, 19:06:31 | Message # 17
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (horherules)
может не в той форме в которой сейчас но экзамен по литературе нужен
как и сама литература, причем не ширпотреб типа Мураками или Коэльо а серьезная литература

Quote (chemist)
соглавен с Хорхе.

Ну и что вы вынесли с уроков литературы?
Как гласит народная мудрость: чтобы сделать книгу неинтересной, её надо включить в школьную программу.
Я не ратую за исключение литературы из школьного курса. Но, всё-таки, литература - это искусство, а не наука. И изучаться она должна наровне с живописью и музыкой. И никаких экзаменов! и, конечно же, в корне пересмотреть список изучаемой литературы.В подростковом возрасте литература должна быть героико-приключиническая, а не "Мёртвые души".
И не надо читать в школе "Войну и мир". В результате в школе её никто не дочитал, потому что не успел, да и неинтересно. А в более взрослом возрасте её никто не читает, так как школа насмерть убила интерес к этой книге.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
horherules Date: Среда, 06 Июн 2007, 19:39:11 | Message # 18
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Ну Сергей Николаевич, тут несколько пунктов
про литературу:
во первых её преподают не всегда хорошо
несмотря на обязательное прочтение книг, я Мастера и Маргариту я прочитал два раза до того как узнал что она в школьной программе
литература при её осмыслении дает взгляд со стороны
когда живешь часто по жизни сталкиваешься с проблемами и имеешь об этом свое мнение, литература и философия дают другое видение этих аспектов, очень полезно виднть со стороны
а уроки должны быть обзательными, и правильно что вы не ратуете за исключение литры из курса
я знавал людей которые учили один предмет и видел здесь ребят, которые не читают книг
они тупые и скучные с ними поговорить неочем

про философию

нам часто попадаются тексты где философ вынужден определять заново понятия с которыми работает
это для мозгов просто тяжко, как большинство философских текстов
но философия не наука
наука рациональна и доказательна а философ чтобы оттолкнуться от чего то обычно делает допущение
она тож нужна, вот меня философ сделал сторонником Ницще, сам на него нападал а нам отмазать надо было
ну пока защищали немца я и познакомился с его иррационализмом

а еще я на спецкурс ходил, называется "стилистические аспекты американской литературы", три семеста
и на нем обнаружил что за двести с хвостиком лет американцы таки много дали литературе
в двадцатом веке вообще литературные и философские направления сплетаются между собой

идея: литература как введение и как стимулятор нематематического полушария мозга нужна, она ставит внутри человека правильные вопросы
конечно преподавание в школе её оставляет желать лучшего, но с другой стороны каждый знает как лучше а все равно чушь выходит
такие вещи как философия и литература делают человека взрослее(не химия и математика)


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
horherules Date: Среда, 06 Июн 2007, 19:40:40 | Message # 19
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
о
ну как вам размер поста?


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
chemist Date: Среда, 06 Июн 2007, 20:10:32 | Message # 20
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Все зависит от учителя.
Литература нужна, чтобы учить и приучать читать.
Чтобы вырабатывать вкус и стиль.
Чтобы учить выражать свои мысли.
Чтобы детки знали побольше русских слов.

ЗЫ. А "Мертвые души" вполне подходят для школьной программы. ИМХО


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Contr@st Date: Среда, 06 Июн 2007, 20:18:56 | Message # 21
генерал
Group: выпускник
Posts: 1835
Reputation: 46
Status: Offline
Quote (horherules)
литература при её осмыслении дает взгляд со стороны

осмыслением мы на уроках занимаемся. но экзамен.....
Quote (horherules)
я Мастера и Маргариту я прочитал два раза до того как узнал что она в школьной программе

так делал каждый третий-четвертый ученик, у мя друг её 8 её читал...
Quote (horherules)
литература как введение и как стимулятор нематематического полушария мозга нужна

это всем понятно... но когда изза экзамена по литре не можешь толком ни к чему другому подготовится, это уже другая тема....
Quote (chemist)
Чтобы вырабатывать вкус и стиль.
Чтобы учить выражать свои мысли.

безусловно... но когда её насильно насаждают кроме отвращения это ничего не вызывает, не говоря о стиле и т.п.


Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачниками - все окна...
 
horherules Date: Среда, 06 Июн 2007, 20:35:44 | Message # 22
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
тебе все объяснять надо?
ты мужчина и у тебя есть моджо!
сдай этим женщинам! сделай их!


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Contr@st Date: Среда, 06 Июн 2007, 20:37:46 | Message # 23
генерал
Group: выпускник
Posts: 1835
Reputation: 46
Status: Offline
против системы не пойдёшь.
я кстати когда ЕГЭ по русскому написал, уже тоже не кричал, что его надо отменить....


Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачниками - все окна...
 
chemist Date: Среда, 06 Июн 2007, 20:42:28 | Message # 24
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Quote (Contr@st)
безусловно... но когда её насильно насаждают кроме отвращения это ничего не вызывает, не говоря о стиле и т.п.

это вопросы не к предмету. это вопросы к предметнику.


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Иринка Date: Среда, 06 Июн 2007, 22:48:32 | Message # 25
майор
Group: выпускник
Posts: 418
Reputation: 22
Status: Offline
вот вы всё спорите, а я сдала эту самую злополучную литру на 5! и рада за себя)))

То,что тебя вдохновляет, является для тебя также и путеводной нитью, и защитой. (с)
 
NSN Date: Среда, 06 Июн 2007, 23:34:36 | Message # 26
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Иринка)
а я сдала эту самую злополучную литру на 5!

Поздравляю! Что попалось?


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Contr@st Date: Четверг, 07 Июн 2007, 15:38:52 | Message # 27
генерал
Group: выпускник
Posts: 1835
Reputation: 46
Status: Offline
сдал я её на 4....
мне в билете не было указано про стих, я его и не учил. теорию - идеально рассказал.
а стих нет, в итоге 4....


Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачниками - все окна...
 
Иринка Date: Суббота, 09 Июн 2007, 06:56:09 | Message # 28
майор
Group: выпускник
Posts: 418
Reputation: 22
Status: Offline
2_NSN: выпал Островский и Гроза с её нравственными проблемами , а так же тема поэта и поэзии в тв-ве А.А.Ахматовой + чтение наизусть её стихотворения. отчиталась отлично, но только одной мне(!!!) задавали доп.вопросы, но я же умница biggrin и на них ответила отлично! но правда злилась потом на завуча... а она ходила,подмигивала и улыбалась nunu angry

То,что тебя вдохновляет, является для тебя также и путеводной нитью, и защитой. (с)
 
Pochemychk@ Date: Воскресенье, 10 Июн 2007, 20:09:11 | Message # 29
полковник
Group: выпускник
Posts: 712
Reputation: 15
Status: Offline
Аааааааа! Не хочу идти завтра на экзамен, хоть он и достаточно прост для меня (по крайней мере большинство билетов). А вообще глупо рассказывать экзаменаторам то, что они и сами прекрасно знают и, может, даже больше...!!!!!:):):)

Когда ты родился - ты плакал, а мир улыбался. Так проживи жизнь так, что бы, когда ты умирал - мир плакал, а ты улыбался...
 
NSN Date: Воскресенье, 10 Июн 2007, 20:10:48 | Message # 30
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Pochemychk@)
А вообще глупо рассказывать экзаменаторам то, что они и сами прекрасно знают и, может, даже больше...!!!!!:):):)

А в чём же иначе будет заключаться экзамен?


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Форум ЕФМШ » О нас » О нас » Экзамены (как готовимся, как сдаём?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится