ЕФМШ (ШМЕл)
Суббота, 27 Апр 2024, 05:26:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ЕФМШ » О нас » математика » Школа. Нравится - не нравится. (Что Вам нравится и что не нравится в школе?)
Школа. Нравится - не нравится.
NSN Date: Понедельник, 08 Сен 2008, 11:18:12 | Message # 1
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Что Вам нравится и что не нравится в школе?
Вопрос имеет прикладное значение, и, возможно, приведёт к некоторым переменам в Вашей школьной жизни.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Kalev Date: Понедельник, 08 Сен 2008, 18:59:01 | Message # 2
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
у меня все упиралось в отношения с учителями. с некоторыми хотелось общаться, а от некоторых отталкивало. сейчас уже видно, какие предметы я изучил в школе, а какие прошли мимо меня...но, учителей выбирать - штука сложная, и не всегда оправданная... вот если бы была такая возможность.. или хотя бы репетиторы были более доступные(скажем, репетитор занимается не индивидуально с учеником, а набирает человек по 5-6 - для общения).так же, возможен вариант с не прикреплением ученика к школе - где хочу изучать предмет, там(у того учителя) я его и изучаю..много еще разных идей подобного рода со школы осталось, буду потихоньку выкладывать этот абсуррд)))

а в остальном - школы сейчас "подвергнуты" всеобщему ремонту и компьютеризации, в кабинеты закупаются новое оборудование и.д.(на примере 8-й школы) больше ничего не надо. а самих учеников, которые срывают уроки, пьют, курят ит.д. долны воспитывать папа с мамой, а школа уже шлифует, и не значительно корректирует.


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
asasin Date: Четверг, 18 Дек 2008, 17:33:40 | Message # 3
полковник
Group: выпускник
Posts: 675
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Дед-Отмороз)
Не нравится преподование некоторых учителей.Они (не называю конкретно) не проводят развлекательные уроки, не дружелюбны в общении, не пытаются построить атмосферу, чтобы детям хотя бы было интересен их предмет и чтобы они не воспринимали его как должное, а входили в кабинет не с кислой миной, а с хотя бы приподнятым настроением.

Это ты про кого? cool
 
ЛВН Date: Четверг, 18 Дек 2008, 17:36:13 | Message # 4
маршал
Group: Модераторы
Posts: 4528
Reputation: 16
Status: Offline
что не нравится в школе?
Вопрос имеет прикладное значение, и, возможно, приведёт к некоторым переменам в Вашей школьной жизни.

--------------------------------------------------------------------------------
Перемены в вашей школьной жизни обязательно будут, только не забудьте указать № школы и....... свою фамилию. (А еще фамилии "ненравящихся" учитилей) biggrin :D biggrin

Post edited by ЛВН - Четверг, 18 Дек 2008, 17:36:59
 
Kalev Date: Пятница, 19 Дек 2008, 05:39:39 | Message # 5
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
да, вас быстренько озадачат выбором: "куда в первый класс пойти во второй раз"=))

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Дед-Отмороз Date: Пятница, 19 Дек 2008, 12:25:47 | Message # 6
полковник
Group: выпускник
Posts: 510
Reputation: 4
Status: Offline
ЛВН, asasin, Не очень корректно писать имена не приятных вам людей.

Профсоюзы — это острова анархии в море хаоса.
 
asasin Date: Пятница, 19 Дек 2008, 16:11:30 | Message # 7
полковник
Group: выпускник
Posts: 675
Reputation: 10
Status: Offline
Дед-Отмороз, да ладно тебе, мы с ЛВН, тише воды ниже травы.
 
NSN Date: Пятница, 19 Дек 2008, 17:07:50 | Message # 8
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Ученица)
А мне ничего в школе не нравится! Вот так!

А подруги? oops


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Пятница, 19 Дек 2008, 17:21:29 | Message # 9
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
И даже любимого учителя нет?

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
asasin Date: Понедельник, 29 Дек 2008, 10:29:14 | Message # 10
полковник
Group: выпускник
Posts: 675
Reputation: 10
Status: Offline
Quote (Ученица)
компьютер

Хоть и макинтош.
 
sam002 Date: Среда, 31 Дек 2008, 14:27:58 | Message # 11
майор
Group: выпускник
Posts: 392
Reputation: 4
Status: Offline
Интересный вопрос)) Вот мне нравилось многое... Правда отдельные предметы вызывали сложности, что естественно не нравиться. А вот сейчас стал задумываться о том, что в школе можно повысить учебную планку. Ведь, в то время, когда нас окружают открытия квантовой электронники, атомной физики, генной инженерии не очень занимательно слушать о достижениях позапрошлого века.
И, вообще, детям надо говорить о современном представлении устройства этой вселенной... Можно и о других...
Ну это, что касается образования. А вот с моральным воспитанием по стране стало очень плохо! Это меня заботит сейчас больше... Ведь такими темпами моральной деградации и у нас скоро начнут стрелять в школах. Камчатку это пока не касается, но то, что вижу в Ленинграде - ужасает.
 
Kalev Date: Суббота, 03 Янв 2009, 07:57:31 | Message # 12
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
школа - это не то место где должны рассказывать о генной инженерии и атомной физике. в школе должны строить фундамент - те базовые знания позапрошлого века, которые помогут в овладении тех наук, которые понравятся в процессе обучения, в старших классах (8-9-10-11)можно рассказать, что есть такая то наука, которая изучает...итд. а в плане повышения планки - абсолютно согласен! только нужно научиться обходить закон об обязательном среднем образовании, и сплавлять куда-нибудь подальше всех школьных отморозков, причем, нещадно.тогда и учиться будет интереснее, и материал будет более усвояемым итд.

Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
sam002 Date: Суббота, 03 Янв 2009, 09:07:36 | Message # 13
майор
Group: выпускник
Posts: 392
Reputation: 4
Status: Offline
С моральными аспектами школьного образования всё предельно просто - ПРОПАГАНДА здорового образа жизни, человечности, толерантности и многое другое.
А вот достижения позапрошлого века фундаментом давно не являются... Многое есть и будет (ближайшее время) догмами восприятия мира, но говорить о достижениях классической физики и до Колмагоровской математики, как об основах всего... Враньё! А детям надо говорить правду, мне очень сложно было отказаться о представлениях о гравитации, непрерывности физических законов.... А на примере этого в школах вводят интегрирование, законы Ньютона и дт. Повышение планки поведёт исключительно к сокращению архаистических представлений и введению новых понятий, как геометрия вселенной, квантовая вероятность, матричная математика.
 
Kalev Date: Суббота, 03 Янв 2009, 09:14:29 | Message # 14
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
пропаганда.. хм.. "занимайтесь спортом!" - а где?. нужно создавать базу для этого, пропагандой дело не должно ограничиваться, иначе это ни к чему хорошему не приведет.
да, преподаваемый материал однобок, но не всякий школьник способен на восприятие подобной теории. да и почему мы рассматриваем только математику и физику как предметы преподаваемые в школе! есть еще литература, история, география итд. - вот там догмы позапрошлого века.
а в математикой и физикой заниматься будут не все, и надо это учитывать, а значит и распределять нагрузку так, чтобы давать знания обо всем, т.е. воспитывать всесторонне развитых людей.. лишь математика и физика - вот где однобокость..


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
sam002 Date: Суббота, 03 Янв 2009, 09:21:19 | Message # 15
майор
Group: выпускник
Posts: 392
Reputation: 4
Status: Offline
Ну однобокость - это ввиду моих индивидуальных пристрастий (да и о литературе спор будет бесконечен...)
А восприятие материала - это тонко, но мы же согласились в своё время с тем, что являлось неверным представлением... Почему мы должны будем не понять реальность?! Я считаю, что детей надо учить таким элементарным вещам, как пределы применимости и принцип соответствия, чтобы иметь представления о том, что является установленным фактом, а что догадками и метафизикой (ако научной философией).
 
Форум ЕФМШ » О нас » математика » Школа. Нравится - не нравится. (Что Вам нравится и что не нравится в школе?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится