ЕФМШ (ШМЕл)
Суббота, 20 Апр 2024, 07:12:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: horherules  
Форум ЕФМШ » Общий форум » Общий форум » Это интересно (всё, что вызвало у Вас интерес, на любую тему)
Это интересно
NSN Date: Суббота, 22 Май 2010, 23:52:37 | Message # 151
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Сороки способны испытывать сложные эмоции и даже провожают друзей в "последний путь". Так утверждает специалист по поведению животных Марк Бикофф (Marc Bekoff) из университета Колорадо в Боулдере.

Учёные давно спорят, являются ли эмоции чисто человеческой привилегией или же свойственны и животным. Большинство считают, что животные не испытывают эмоций, а те биологи, которые полагают иначе, лишь пытаются наделить их человеческими чертами (этот принцип назвали антропоморфизмом).

Бикофф – один из таких "отступников". Он уверен, что эмоции появились и эволюционировали именно у животных, так как они увеличивали шансы на выживание. В своей статье, опубликованной в журнале Emotion, Space and Society, биолог пишет, что он наблюдал необычный ритуал четырёх сорок, собравшихся у трупика собрата.

"Одна птица подошла ближе, осторожно клюнула бездыханное тело, точно так же, как слоны хоботом ощупывают своих умерших сородичей, отошла назад. Затем другая сорока проделала то же самое. После третья птица слетала куда-то и, вернувшись с пучком травы, положила её рядом с трупиком, словно возложила импровизированный венок, четвёртая повторила действия третьей. В конце концов все сороки постояли немного неподвижно и одна за другой улетели", — рассказывает Марк.

После того как биолог поделился рассказом о необычных "похоронах", к нему на электронную почту стали приходить письма, в которых люди рассказывали, что наблюдали нечто подобное не только у сорок, но и у воронов и ворон.

Бикофф на основании наблюдений за поведением сорок сделал вывод, что они способны грустить об умершем. И хотя никто не может определить, что птицы на самом деле чувствовали, их действия выглядели именно как прощание с почившим другом. Кстати, известно, что сороки довольно сообразительные существа: они единственные не млекопитающие, узнающие себя в зеркале.

Автор новой работы также рассказывает, что замечал "человеческие" эмоции и у слонов. Однажды он наблюдал за одним кенийским стадом гигантов и заметил, что слоны ждали покалеченную самку, которая могла идти только очень медленно. Слониха отстала от стада, через какое-то время её сородичи обернулись, оценили ситуацию и дождались, когда самка догонит остальных.

"Единственное заключение, которое я могу сделать: другим слонам не было всё равно, и они изменили свои действия, выказывая тем самым заботу об отставшем члене группы", — считает доктор Бикофф.

Отметим, что зоологи также наблюдали скорбь у горилл, сопереживание у крыс и дружбу у кошек, а одна научная группа даже определяла эмоциональный настрой собак по движениям их хвоста.

happy


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Пятница, 04 Июн 2010, 08:35:03 | Message # 152
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Группа немецких ученых из Института экологической химии произвели сенсацию своим открытием. Они исследовали Мерчисонский метеорит, который прибыл на Землю в 1970 году. На его поверхности обнаружено большое количество разнообразных органических веществ. При этом возраст метеорита не меньше 4,5 миллиардов лет.

Специалисты отметили, что на основании находки можно пересмотреть теорию зарождения жизни после образования планеты Земля. Они считают, что жизнь возникла значительно раньше в других участках космоса.

Правда, ученые сейчас вообще не могут точно сказать, когда появились сложные органические соединения и где во Вселенной они стали зарождаться впервые. К тому же рушится теория о непременном участии океана в формировании органических соединений, ставших затем строительным материалом для жизни.

(По материалам сайта Science.YoRead.ru)


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Среда, 09 Июн 2010, 09:12:54 | Message # 153
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
К нашей планете на огромной скорости приближается комета C/2009 R1, открытая в 2009 году. В середине июня жители северного полушария смогут увидеть этот небесный объект невооруженным глазом. По информации НАСА, уже сейчас комету можно разглядеть в бинокль перед рассветом в северо-восточной части небосвода, в созвездии Персея. К 15 июня она достигнет минимального расстояния с Землей.

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Четверг, 10 Июн 2010, 15:35:57 | Message # 154
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Эвенский Новый год отметят на Камчатке. Он пройдет в Анавгае 21 июня. В древности именно в июне эвены собирались после длительной зимовки в дни солнцестояния вместе для празднования Нового года по эвенскому календарю. Праздник откроет детский фольклорный праздник. Далее в национальном стойбище «Мэнэдек» гости смогут отведать национальные блюда, принять участие в конкурсах и танцевальном марафоне. Завершится национальный праздник обрядом встречи Нового года по эвенскому календарю, этнодискотекой и посиделками у костра. Добавлю, впервые для участия в празднике «Нургэнэк» в Анавгай и в Эссо приедут якутские эвены. Они дадут мастер-классы по традиционному народному творчеству, эвенскому шитью.

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Пятница, 11 Июн 2010, 09:50:36 | Message # 155
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом (Robert McNaught), приближается к Земле, и в середине июня жители северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом, сообщает сайт НАСА.

В настоящее время комету уже можно увидеть с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода, в созвездии Персея. К 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние.

В настоящее время голова кометы или кома - облако газа вокруг ядра кометы, имеющее красивый зеленый оттенок - по размеру превысила диаметр Юпитера, а длина хвоста достигла миллиона километров.

Астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша сказал РИА Новости, что эту комету можно будет увидеть и с территории России.

"Она будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока сложно предсказать, какой яркости может достичь комета по мере приближения к Солнцу.

"От нее можно ждать чего угодно, кометы могут неожиданно увеличивать свою яркость. Разные модели предсказывают, что ее яркость может достичь третьей или даже первой звездной величины", - сказал астроном.

"При этом, длина хвоста кометы может составить от 1,5 до четырех градусов", - добавил он. Это от трех до восьми раз больше видимого диаметра Луны, который составляет 0,5 градуса.

Еленин сообщил, что 15 июня, когда комета максимально сблизится с Землей, расстояние от нее до нашей планеты составит 1,135 астрономических единицы (около 170 миллионов километров), а 2 июля подойдет на минимальную дистанцию к Солнцу (0,405 астрономических единиц - 60,5 миллиона километров).

"С августа она будет уходить в южное полушарие, но самое интересное мы увидим", - заключил он.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Суббота, 31 Июл 2010, 08:32:31 | Message # 156
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Ученые обнаружили в ДНК позвоночных животных, в том числе человека, остатки геномов опасных вирусов. Эти вирусы вызывают такие смертельные заболевания, как лихорадка Эбола и лихорадка Марбурга. Работа исследователей опубликована в журнале PLOS Pathogens. Полный текст статьи доступен здесь.


Некоторые вирусы в процессе размножения "вписывают" последовательность своего генома в ДНК тех организмов, внутри которых они паразитируют. Такие вирусы получили название ретровирусов, и одним из самых известных примеров такого вируса является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Если ретровирус записал последовательность своего генома в половые клетки, то потомки зараженного животного будут нести ее во всех своих клетках.


Авторы новой работы решили проверить, не могут ли вирусы других типов также оставлять свои нуклеиновые кислоты в ДНК животных. Исследователи проверили геномы 48 видов позвоночных животных на наличие последовательности 5666 вирусов (это практически все известные ученым вирусы, не являющиеся ретровирусами). Ученые выяснили, что у 19 видов животных, включая Homo sapiens, сохранились последовательности геномов вирусов из двух семейств - борнавирусов и филовирусов. Они вызывают такие смертельные заболевания, как лихорадка Эбола и лихорадка Марбурга. На сегодняшний день не существует надежных методов лечения этих заболеваний, и смертность среди заболевших достигает 90 процентов.


С течением времени во встроенных последовательностях, если они не используются по прямому назначению, накапливаются мутации, однако в данном случае последовательности изменились очень мало. Тем не менее, некоторые мутации в вирусных фрагментах все же присутствовали, и, проанализировав их количество, ученые смогли оценить, как давно вирусные нуклеиновые кислоты проникли в ДНК позвоночных (метод оценки на основании числа накопленных мутаций получил название метода молекулярных часов).


На данный момент специалисты не могут сказать, почему именно эти два семейства вирусов оставили свои "следы" в ДНК позвоночных, каким образом они это сделали (для ретровирусов переписывание генома в ДНК хозяина является необходимым этапом, и у них существуют специальные системы, которые этим занимаются) и каков эволюционный смысл такого нетипичного для неретровирусов "поведения".


По одной из версий, встроенные вирусные последовательности могли защищать носителей от заражения полноценными вирусами. В пользу такой точки зрения косвенно свидетельствуют несколько фактов. Например, лошади, которые особенно уязвимы перед борнавирусами, не имеют их последовательностей в своем геноме, а у летучих мышей, способных передавать вирус Эбола, не заболевая, в геноме есть последовательности вируса Эбола.

http://lenta.ru/news/2010/07/30/viruses/


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Суббота, 18 Сен 2010, 19:33:00 | Message # 157
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
На следующей неделе земляне смогут увидеть в чистом ночном небе Юпитер, который максимально близко подойдет к Земле. Как сообщили в пятницу в НАСА, в ночь с понедельника на вторник Юпитер будет находиться на расстоянии всего в 558,8 миллиона километров от нашей планеты.

По информации ученых, такое сближение планет происходит один раз примерно в 50 лет. Последний раз это произошло в 1963 году, а следующий ожидается в 2022 году. Как утверждают специалисты, при ясной погоде самая большая планета Солнечной системы будет видна ночью с Земли невооруженным глазом, причем Юпитер будет сиять ярче всех звезд. А в телескоп или в бинокль в это время можно наблюдать не только саму планету, но и ее спутники.

Ученые утверждают, что людям не придется специально выискивать в ночном небе Юпитер, так как ярче него в ночь с понедельника на вторник будет светить только Луна. По своей яркости Юпитер значительно превзойдет самую яркую звезду ночного неба — Сириус, сообщает ИТАР-ТАСС.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
chemist Date: Среда, 10 Ноя 2010, 22:57:45 | Message # 158
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Даже не знаю, куда ЭТО вставить... Может лучше в Мозгодром?
В общем, спасайте контитуционного гаранта!


Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
NSN Date: Четверг, 11 Ноя 2010, 23:35:14 | Message # 159
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
У меня обычно в задачах фигурирует медвежонок Дима. pi-ka-choo

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
efms Date: Четверг, 18 Ноя 2010, 19:12:21 | Message # 160
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
Отвага кошек хорошо известна, однако история, случившаяся в Луизиане, удивила многих: местный кот побил и обратил в бегство аллигатора.


Случай на крокодильей ферме стал известен благодаря видео, которое сняли приехавшие посмотреть на рептилий туристы. Парочка хищников захотела вылезти из воды и погреться на солнце. Им помешал упитанный серый кот, который считал, что он тут главный.


Он отважно встал на пути пресмыкающегося, и испуганные туристы решили, что сейчас котик станет легкой закуской для 250-килограммового аллигатора. Зрители закричали храбрецу: "Уходи!" А одна женщина запричитала: "Боже мой, он станет похож на корм для кошек, я не могу на это смотреть!"


Однако кот, похоже, так вовсе не думал. Он хладнокровно пару раз ударил крокодила лапой по морде, после чего тот под общий хохот развернулся и скрылся в воде.


Униженный аллигатор не захотел сдаваться и позвал на помощь сородича, но храбреца это не остановило. Он вновь стукнул крокодила лапой, после чего рептилии решили, что с таким лучше не связываться, и ретировались. Победитель проводил их взглядом, а потом как ни в чем не бывало присоединился к другому коту, который все это время предпочитал наблюдать за "битвой титанов" издалека.

 
efms Date: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:08:36 | Message # 161
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
ромбододекаэдр:
http://www.ii.uib.no/~arntzen/kalender/
 
Nest Date: Среда, 02 Янв 2013, 07:49:07 | Message # 162
генерал
Group: Модераторы
Posts: 1833
Reputation: 141
Status: Offline
Цитата (efms)
ромбододекаэдр:
http://www.ii.uib.no/~arntzen/kalender/


Сделала biggrin
Attachment: 3998543.jpg (33.2 Kb)
 
efms Date: Среда, 02 Янв 2013, 08:54:18 | Message # 163
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
Что-то тут не так... wacko
 
efms Date: Среда, 02 Янв 2013, 10:25:17 | Message # 164
Admin
Group: Администраторы
Posts: 473
Reputation: 3
Status: Offline
Из школьного курса все знают закон Джоуля-Ленца и правило Ленца. А все ли знают, что Ленц в 1842 гду поднимался на Авачинский вулкан?
 
Nest Date: Среда, 02 Янв 2013, 15:15:11 | Message # 165
Group: Гости





Что не так? Двенадцать ромбов smile
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » Общий форум » Это интересно (всё, что вызвало у Вас интерес, на любую тему)
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится