ЕФМШ (ШМЕл)
Воскресенье, 05 Май 2024, 06:50:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Происхождение человека. Дарвин? Бог? Инопланетяне? (Откуда мы взялись?)
Происхождение человека. Дарвин? Бог? Инопланетяне?
horherules Date: Четверг, 17 Май 2007, 07:54:58 | Message # 61
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
ну вот мы и ушли в теорию познания!
Антон, можно личный вопрос?
Спасибо!
Какой концепции вы придерживаетесь, марксист? ницшеанец? неокантианец? неопозитивист?
мне просто интересно..

а насчет познания, нельзя работать с гетерогенной континуальностью
ты поступаешь либо "научно" и исследуешь гомогенную континуальность
либо как то рефлексивно и работаешь с гетерогенной как бы так "дискретностью" что ли
то бишь изучать многообразие, но кусками. не в непрерывности

очень интересно по этому поводу пишут соц философы
но для такого обсуждения нужно новую тему создавать


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
chemist Date: Четверг, 17 Май 2007, 08:03:04 | Message # 62
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Господи, где ж народ слов то таких набрался? upset

Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
horherules Date: Четверг, 17 Май 2007, 08:07:04 | Message # 63
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (NSN)
На сколько я заметил, во всех конфессиях сказано - отключи мозги. Например так: "блажен, кто верует", или так: "Понять это интеллектуально невозможно, это можно осознать путем практики Медитации, путем развития сознания до безграничности."

на счет этого я боюсь и говорить
лично я согласен но верующие как то болезненно всегда реагируют, как будто сами не верят

вот кстати про Лапласса и Бога история:
однажды Лапласс открыл устройство Солнечной системы, это было при Наполеоне и было решено познакомить Императора с таким замечательным открытием. Лапласса привезли во дворец, он все рассказал а потом Наполеон спросил:"извините, сударь, а где у вас здесь Бог?"
на что Лапласс ответил:"А знаете ли, я обошелся без этой гипотезы"

так вот, к вопросу об атеизме, мы живем без гипотезы и не нам оправдываться, а тем кто называет нас безбожниками следует сформулировать зачем нам нужен бог
ведь некоторые вещи требуют малого но объясняют много
а тут гипотеза о трансцендентном существе с неисповедимыми путями, которая толком ничего не говорит таки..


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
horherules Date: Четверг, 17 Май 2007, 08:08:14 | Message # 64
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (chemist)
Господи, где ж народ слов то таких набрался?

на втором курсе
блин уж лучше историю партии проходили


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
chemist Date: Четверг, 17 Май 2007, 08:11:58 | Message # 65
полковник
Group: выпускник
Posts: 693
Reputation: 7
Status: Offline
Как, однако, нам повезло. Партию уже отменили, а чем заменить еще не придумали. Так что как-то избежал мозгопудривания.

Самые умные и добрые не сеют и не пашут, а живут на острове в очень тихом океане. Им все само с пальмы падает.

http://orgchemist.livejournal.com/

 
Сервер_М Date: Четверг, 17 Май 2007, 16:36:55 | Message # 66
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
Quote (NSN)
На сколько я заметил, во всех конфессиях сказано - отключи мозги.
Например так: "блажен, кто верует",
или так: "Понять это интеллектуально невозможно, это можно осознать путем практики Медитации, путем развития сознания до безграничности."

NSN, извините за нескромность: вы читали Библию!Если нет , то как вы рассуждаете о ней с такой критикой.
Если да, то как вы ее критикуете, если это одна из мудрейших книг и человек проникшийся ей врядли возмется ее обсуждать.
Я в данной ситуации полностью поддерживаю Светлого, по моему знать больше не значит знать лишнее, а размышлять следует над всем прежде , чем отбросить!!!!!


Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
Sponsor Date: Четверг, 17 Май 2007, 16:38:57 | Message # 67
майор
Group: Модераторы
Posts: 464
Reputation: 26
Status: Offline
Quote (horherules)
следует сформулировать зачем нам нужен бог

Бог нам нужен чтобы верить... Надеюсь это нам еще никто не запретил...


Пусть не имею завод ни даже офис, но ведь зато и ты не Дженифер не Лопес
 
Сервер_М Date: Четверг, 17 Май 2007, 16:42:24 | Message # 68
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
Quote (Sponsor)
Надеюсь это нам еще никто не запретил...

Запретить НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!


Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
Светлый Date: Пятница, 18 Май 2007, 02:18:09 | Message # 69
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (NSN)
На сколько я заметил, во всех конфессиях сказано - отключи мозги.
Например так: "блажен, кто верует",
или так: "Понять это интеллектуально невозможно, это можно осознать путем практики Медитации, путем развития сознания до безграничности."

Это верно. Только не значит отключи мозги совсем. Нельзя пренебрегать интеллектом, нельзя его превозносить.Проблема многих людей в том, что мысли захватывают внимание людей полностью. Можно как бы сделать шаг в сторону, увидеть это и рассмеяться, т.е. уметь наблюдать за мыслями и осознанно наравлять эту деятельность.


SY
 
Сервер_М Date: Пятница, 18 Май 2007, 19:05:45 | Message # 70
полковник
Group: Проверенные
Posts: 930
Reputation: 23
Status: Offline
Quote (Светлый)
Можно как бы сделать шаг в сторону, увидеть это и рассмеяться, т.е. уметь наблюдать за мыслями и осознанно наравлять эту деятельность.

И это очень полезно. Иногда люди творят жуткие вещи будучи уверены, что они поступают разумно. Стоило бы им просто посмотреть на это с другой стороны и все стало бы проще.


Мы тем свободнее, чем чаще поступаем сообразно рассудку,
и тем больше порабощены, чем больше поддаемся страстям.
 
Светлый Date: Пятница, 18 Май 2007, 19:23:27 | Message # 71
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Сервер_М, это качество называют проницательностью. способность видеть эго очень сложно развить, эго практически полностью поглощает внимание людей, особенно в России. посмотреть "с другой стороны" в истинном смысле означает чистое непривязанное внимание

SY
 
horherules Date: Пятница, 18 Май 2007, 19:36:35 | Message # 72
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
зачастую нужно просто спросить у других
и получишь оценку с разных ракурсов
но проблема в том что в дискуссии на предыдущих 3 страницах никто так и не применил такой подход


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Светлый Date: Пятница, 18 Май 2007, 19:43:19 | Message # 73
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Quote (horherules)
Какой концепции вы придерживаетесь

мне сложно ответить на ваш вопрос. с одной стороны, во многих концепциях есть зерна истины, с др. стороны, есть догмы, представляющие собой колышки, которые, как бы, вбиты в пустоту, а на них строится вся концепция, если хоть один убрать, или новый добавить, будет другая концепция, поэтому ментальный подход явно ограничен, нужно просто чувствовать истину. чувствительность выше понимания

Добавлено (18 Май 2007, 20:43:19)
---------------------------------------------
"...кто от истины, тот да услышит..."


SY
 
horherules Date: Пятница, 18 Май 2007, 19:45:28 | Message # 74
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (Сервер_М)
NSN, извините за нескромность: вы читали Библию!Если нет , то как вы рассуждаете о ней с такой критикой. Если да, то как вы ее критикуете, если это одна из мудрейших книг и человек проникшийся ей врядли возмется ее обсуждать. Я в данной ситуации полностью поддерживаю Светлого, по моему знать больше не значит знать лишнее, а размышлять следует над всем прежде , чем отбросить!!!!!

а ты читал Ницше?
я согласен с Сергеем Николаевичем в той или иной степени
религия корыстна, вера скорее всего нет, но религия точно корыстна
если присмотреться то вся традиционная мораль, этика, религия направлены на оправдание обладания, то есть корыстны

Библия не исключение. писалась она с той же целью и так же корыстна, религия и традиционная мораль подравнивают всех под общую планку, отрубая кому то пол головы
Книга несомненно знаковая на цели которые она преследует несовместимы с моими принципами, да и вообще принципами свободного человека


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
horherules Date: Пятница, 18 Май 2007, 19:49:15 | Message # 75
полковник
Group: выпускник
Posts: 664
Reputation: 35
Status: Offline
Quote (Светлый)
"...кто от истины, тот да услышит..."

забавно

все стоит на таких колышках, каждый тезис каждого философа
поэтому я и чураюсь иногда углубления в философию, можно залезть так глубоко что от гибких понятий остается только гибкость,

а насчет концепции, кто ближе?


.... а теперь ты начинаешь сморщиваться, потому что на боку твоего пистолета написано "Муляж" а на боку моего пистолета написано "Desert Eagle .50"
Так что ловить здесь тебе нечего...
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » Происхождение человека. Дарвин? Бог? Инопланетяне? (Откуда мы взялись?)
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится