ЕФМШ (ШМЕл)
Воскресенье, 05 Май 2024, 16:14:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, пришелец
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Fortress  
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » О Боге, науке, религии, Истине и заблуждениях (Открытый обмен мнениями в стремлении к правде)
О Боге, науке, религии, Истине и заблуждениях
Светлый Date: Вторник, 19 Янв 2010, 20:23:32 | Message # 61
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Вы объясняете механизмы эволюции, но не отвечаете на вопрос.
Причина возникновения эволюции вам не известна.


SY
 
NSN Date: Вторник, 19 Янв 2010, 20:53:22 | Message # 62
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Ты пытаешься свести разговор к так называемой первопричине?

Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Вторник, 19 Янв 2010, 21:55:10 | Message # 63
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Просто обращаю внимание на то, насколько смешно выглядят попытки построить мировоззрение на количестве знаний, а не на их качестве.

-Бога нет, потому что мы узнали, что земля круглая, также потому, что мы заметили некие закономерности в развитии видов и тем более потому, что вокруг ядра атома вращаются электроны, заряд которых абсолютно неизвестно почему такой постоянный и если бы он отличался от действительного хотя бы на одну миллиардную, то ничего похожего на нашу вселенную не получилось бы, что говорить о механике космических тел - чистая случайность, а не точнейший архитектурный расчёт.


SY
 
NSN Date: Вторник, 19 Янв 2010, 22:25:38 | Message # 64
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
что говорить о механике космических тел - чистая случайность, а не точнейший архитектурный расчёт.

Какой же сумбур у тебя в голове!

Я математик, для меня гипотеза о существовании Бога неприемлема, потому что нет ни одного доказательства его существования.
Наука не опровергает существования Бога, наука вообще не занимается такими глупостями. (Сразу оговорюсь, что трепологию, типа философии я наукой не считаю).

Ну не Буратино я, что бы верить в создавшего меня из полена папу Карло.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Четверг, 21 Янв 2010, 05:59:23 | Message # 65
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Забавно, что вы все время отвечаете на вырванные из контекста фразы, находя в них выгодный для своих ничего не имеющих общего с реальностью концепций смысл. Кажется сумбуром? Звучит оскорбительно.
А верить никто и не заставляет, Да и почему разговор постоянно о Боге, тут и себя-то толком никто не знает.
Философия есть любовь к мудрости и попытка осознанности, развития морали, благородства.
Есть очень мощный пласт практических знаний, которые просто необходимы, чтобы развеять невежество, воцарившееся в современном обществе, особенно бескультурье, посеянное Великим Союзом колхозников, напрочь вырубивших всю интеллигенцию и генофонд нации, в результате чего появились убогие мы.


SY
 
Serega_VDV Date: Четверг, 21 Янв 2010, 20:47:13 | Message # 66
лейтенант
Group: выпускник
Posts: 87
Reputation: 5
Status: Offline
Светлый, ты такую чушь мелешь, ты бы знал...ах да тебе ж не дано ...ты ж её придумал))))

Для женщины что важно? - Внимание!... я ей - кренделёк, а она меня поцелует... дипломатия!
 
NSN Date: Суббота, 30 Янв 2010, 09:15:35 | Message # 67
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
особенно бескультурье, посеянное Великим Союзом колхозников, напрочь вырубивших всю интеллигенцию и генофонд нации, в результате чего появились убогие мы.

Великий Союз колхозников - это СССР?
К твоему сведению СССР - это вершина русской цивилизации. Никогда в истории наука не была поднята на такую высоту, как при СССР. Или ты по интеллегенцией понимаешь что-то другое. И именно сейчас многие лучшие умы государства вынуждены были были уехать за границу. Именно сейчас генофонд вырубается. И врезультате сейчас поднимается и культивируется наркомания, безкультурье и разврат. И в результате появились убогие вы. Убогие - это люди "у бога".


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Светлый Date: Воскресенье, 31 Янв 2010, 18:28:42 | Message # 68
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
NSN, Не буду с вами спорить. В вопросах отношения каждый прав. Вы восторгаетесь СССР, видите множество достижений, Я не в восторге, мне достаточно нескольких существенных недостатков.
Наука и культура - совершенно разные понятия, ничего общего не имеющие. Умный человек может быть бескультурным. Культура - это традиции, мораль, искусство и глубина человеческого существа или общества. Советская цивилизация - это только зачаток новых традиций, поэтому вместо реальной глубины было больше пафоса, который пронизывает все произведения искусства, над чем критики просто смеются. Сравните архитектуру Петербурга, которую замыслил царек-недоучка и любого Советского города, построенного передовиками науки.
СССР - никакая не вершина, просто цивилизация, как вариант. А то, что в СССР культивировался принцип соревнования, это опять же пафос, чтобы доказать угнетенному народу, что "Мы - лучшие". В реальности ничего доказывать не надо, результат говорит сам за себя. В Союзе были самые большие трактора, самые большие кастрюли, самые большие кружки, эмалированные конечно, а чтобы достать качественный фарфор, нужно было ехать заграницу, да и это было противозаконно. Михаил Леонтьев - великий американский экономист - таких примеров сотни, Он понимал несостоятельность административно-командной экономики, противостоять ей было бесполезно, пришлось покинуть страну. Утечка талантливых людей имела место и тогда. Музыканты в Москве во время молодости Пугачевой выстаивали в очереди в студию (которых всего было две) по два года, а купить иностранное оборудование было запрещено, ибо непатриотично - это просто бред, нормальное общество должно делиться, конкурировать. Люди страдали. Не все, но многие. Вы этот факт игнорируете, поскольку лично не относились к этой категории. Можно привести множество ужасных аморальных примеров деятельности прославленного государства и его аппарата власти.
Из этого вовсе не следует, что сейчас лучше или хуже. Мир не стоит на месте. Сейчас по-другому. а по-другому потому, что иначе было нельзя. И если бы СССР был бы идеальным, он бы не сгнил и не развалился под давлением подленьких людишек.
Понимаю, что сейчас в Вас больше возмущения сказанному, чем согласия, это удручает.


SY
 
Kalev Date: Воскресенье, 31 Янв 2010, 19:31:11 | Message # 69
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (Светлый)
царек-недоучка

ПетрI ?


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Светлый Date: Воскресенье, 31 Янв 2010, 21:13:13 | Message # 70
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Он самый, в контексте, конечно.

SY
 
Kalev Date: Понедельник, 01 Фев 2010, 07:16:16 | Message # 71
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Людовик XIV о Петре: «Этот государь обнаруживает свои стремления заботами о подготовке к военному делу и о дисциплине своих войск, об обучении и просвещении своего народа, о привлечении иностранных офицеров и всякого рода способных людей. Этот образ действий и увеличение могущества, которое является самым большим в Европе, делают его грозным для его соседей и возбуждают очень основательную зависть»
С.М.Соловьев:"Необходимость движения на новый путь была осознана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился"
С. Ф. Платонов:"Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Пётр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождём всего народа. Никто не считал его ничтожным человеком, бессознательно употребившим власть или же слепо шедшим по случайному пути."

только современники и историки могут дать наиболее объективную оценку деятельности человека.
а Вам, уважаемый Светлый, врят ли удастся сделать для России больше, чем сделал Петр...


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?

Post edited by Kalev - Понедельник, 01 Фев 2010, 07:30:37
 
Светлый Date: Понедельник, 01 Фев 2010, 17:28:45 | Message # 72
майор
Group: выпускник
Posts: 277
Reputation: 16
Status: Offline
Трудно разговаривать с людьми, которые не пытаются тебя понять.
Kalev, если желаешь, перечитай предыдущий пост внимательнее, ты что-то не так понял. Если совсем будет непонятно, сообщи, пожалуйста.
Тут отвратительная мания противоборства мнений вместо коллегиальности. Очень неприятно.


SY
 
NSN Date: Понедельник, 01 Фев 2010, 19:16:58 | Message # 73
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
Сравните архитектуру Петербурга, которую замыслил царек-недоучка и любого Советского города, построенного передовиками науки.

dud Я понимаю твоё желание так небрежно, под ником "царек-недоучка" противопоставить достижения одного из самых великих правителей России достижения Советского Союза. Но сделано это неуклюже.
1)Пышная архитектура Петербурга (а именно Невский проспект и Набережная, если отойти от них в сторону, то всё великолепие пропадает) была главным образом построена уже после смерти Петра I.
2) В Советский период тоже был великий правитель, вполне сравнимый с Петром I - Сталин.
3) Сравни здание МГУ, здание МИДа, гостиницу Харьков, то же московское метро или ВДНХ - они не уступают, даже превосходят архитектуру С-Петербурга. К тому же это сделано для народа, а не для банды аристократов.

Quote (Светлый)
Культура - это традиции, мораль, искусство и глубина человеческого существа или общества.

Ну и как? Расцвела культура после развала СССР?

Quote (Светлый)
А то, что в СССР культивировался принцип соревнования, это опять же пафос, чтобы доказать угнетенному народу, что "Мы - лучшие".

Тут поподробнее. Какой народ угнетали? Кто такие Мы, которые лучшие? И кому это доказывалось?


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
NSN Date: Понедельник, 01 Фев 2010, 19:17:21 | Message # 74
Генералиссимус
Group: Администраторы
Posts: 7128
Reputation: 65
Status: Offline
Quote (Светлый)
В Союзе были самые большие трактора, самые большие кастрюли, самые большие кружки, эмалированные конечно, а чтобы достать качественный фарфор, нужно было ехать заграницу, да и это было противозаконно.

Ещё в Союзе были первые в мире космические корабли, бесплатное образование и бесплатная медицина (скоро ты поймёшь как это важно), бесплатный спорт, самая высокая в мире социальная защищённость. Кстати в Союзе производились прекрасный хрусталь и фарфор, за ними не надо было ехать за границу.

Quote (Светлый)
купить иностранное оборудование было запрещено, ибо непатриотично - это просто бред

Это именно бред. Никто никогда не запрещал покупать импортное оборудование. Другое дело, что купить его было труднее. В магазинах импортных товаров было не много, примерно столько, сколько сейчас отечественных товаров.

А что за сотни леонтьевых? Можно более аргументированно?

Quote (Светлый)
Люди страдали. Не все, но многие. Вы этот факт игнорируете, поскольку лично не относились к этой категории. Можно привести множество ужасных аморальных примеров деятельности прославленного государства и его аппарата власти.

Страдали? От чего? Я тогда жил, почему не знаю.
Давай поговорим об "ужасных аморальных примерах". На каждый твой пример я быду приводить по три примера из нынешней жизни, посмотрим кто раньше иссякнет

Quote (Светлый)
И если бы СССР был бы идеальным, он бы не сгнил и не развалился под давлением подленьких людишек.

К сожалению он не был идеальным. И какая бы не была мощная армия, если во главе её предатель - она проигрывает.


Amat victoria curam! - «Победа любит старание!»
 
Kalev Date: Вторник, 02 Фев 2010, 19:06:20 | Message # 75
генерал
Group: Модераторы
Posts: 2296
Reputation: 45
Status: Offline
Quote (Светлый)
Kalev, если желаешь, перечитай предыдущий пост внимательнее, ты что-то не так понял

не признаю никакого контекста, который бы позволял называть Петра "недоучкой". и перечитывать не буду.
Quote (Светлый)
Тут отвратительная мания противоборства мнений вместо коллегиальности. Очень неприятно.

т.е. мы тут не должны высказывать свое мнение, не совпеадающее с мнением другого человека, а лишь должны соглашаться друг с другом?


Ключевой вопрос математики: не все ли равно?
 
Форум ЕФМШ » Общий форум » философия » О Боге, науке, религии, Истине и заблуждениях (Открытый обмен мнениями в стремлении к правде)
Поиск:

Находится в каталоге Апорт
html counterсчетчик посетителей сайта
Locations of visitors to this page Нравится